Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первый заместитель Губернатора Вологодской области Антон Кольцов: "ФосАгро – социально ответственная компания".

22.11.2017, 22:16
Новости
Первый заместитель Губернатора Вологодской области, председатель областного Правительства вместе с членами совета директоров ПАО "ФосАгро" посетил производственные площадки предприятия в Череповце. Накануне делегация побывала в цехе фтористого алюминия, в отделении фасовки производства минеральных удобрений, на складе готовой продукции.
Члены Совета директоров совместно с первым заместителем Губернатора Вологодской области Антоном Кольцовым на месте оценили готовность к пуску новых производств – третьего по счету агрегата аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год и производства гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год.
Комментируя результаты реализации инвестиционной программы стоимостью более 65 млрд рублей, генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев отметил:
"Я могу с уверенностью сказать, что это одно из самых передовых производств в мире, построенных с применением наилучших доступных технологий, крупнейший в Европе промышленный химический кластер. При этом важно, что он соответствует самым строгим требованиям экологического законодательства. Это самая масштабная инвестпрограмма Группы "ФосАгро", реализация которой укрепляет конкурентоспособность компании и ее лидирующие позиции на российском и глобальном рынках".
То, что при строительстве крупных инвестиционных объектов компания "ФосАгро" не забывает и о социальной ответственности, отметил Антон Кольцов:
"Сегодня мы посетили уникальные объекты. Одни только инвестиции в новое производство аммиака и карбамида составляют 65 млрд рублей, и четверть из них - это экологическая составляющая. В этом и заключается социальная ответственность бизнеса. Затраты в экологию беспрецедентны, Но это не единственное проявление социальной ответственности. Компания "ФосАгро" реализует массу социальных проектов в городе и регионе. Это проекты в сфере культуры, где мы совместно проводим различные мероприятия – рок-фестиваль, фестиваль православной культуры, проекты духовной направленности – при участии компании построен кафедральный храм Афанасия и Феодосия Череповецких. Сейчас на череповецкой производственной площадке параллельно строятся еще несколько храмов", - заявил первый заместитель Губернатора Вологодской области, председатель областного Правительства. 
По словам Антона Кольцова, компания вносит большой вклад в развитие сферы образования и спорта. В качестве примера он привел успешное сотрудничество компании с Автономной некоммерческой организацией "ДРОЗД-Череповец", которая ведет спортивно-воспитательную работу с детьми. В 2015 году на базе школы № 29 Череповца создана экспериментальная площадка программы "ДРОЗД" по отбору наиболее одаренных детей для обучения в спортивном классе. Зал для занятий отремонтирован на средства компании "ФосАгро". Мониторинг состояния здоровья детей проводится в специальном кабинете, оборудованном и отремонтированном также на средства "ФосАгро". В 2016 году движением "ДРОЗД" охвачено 2300 детей, 915 из них занимаются в секциях. 
"Большое значение компания придает осознанному выбору профессии. На базе школ созданы два класса физико-химической направленности для обучающихся седьмых классов. Одной из лучших практик является государственно-частное партнерство Череповецкого химико-технологического колледжа и компании "ФосАгро". Выпускники идут работать на производство или могут продолжить обучение в системе высшего образования, которое также поддерживает компания", - рассказал Антон Кольцов.
В 2011-2016 годах на модернизацию колледжа направлены 146,2 млн рублей. Средства выделялись на выполнение капитальных и текущих ремонтов, поощрение студентов, стимулирование работников колледжа, профессиональную подготовку и повышение квалификации сотрудников, организацию конкурсов и региональных чемпионатов "Молодые профессионалы". В 2016 году в колледже началось строительство оздоровительного центра, который откроет свои двери для студентов учреждения и жителей Северного района в октябре 2018 года. Проектом предусмотрены бассейн на 5 дорожек по 25 метров, балконы для зрителей, сауна, тренажерный зал, зал атлетической гимнастики. 
Также в рамках корпоративной жилищной программы компании "ФосАгро" в Череповце ведется строительство жилого комплекса в Северном районе. Сдача первой очереди состоялась в День химика 2016 года, вторая очередь принята накануне 2017-го года. Заканчивается строительство третьей очереди. Квартиры в новых домах получат более 400 представителей наиболее востребованных специальностей. Всего за последние 10 лет в рамках жилищной программы для работников предприятия построено более 1500 квартир.
"Проекты компании охватывают практически все сферы. Мы приветствуем такого партнера, как "ФосАгро", и со стороны Губернатора области и областного Правительства оказываем всестороннюю поддержку", - резюмировал Антон Кольцов.
Теги: ФосАгро