Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Специалисты «ИндаСофт» приняли участие в Ежегодной Региональной Конференции компании OSIsoft, которая состоялась с 28 по 29 мая 2014 г. в гостинице Милан, г. Москва.

4.06.2014, 21:43
Новости
Ключевой темой мероприятия стало повышение эффективности производства и обеспечения устойчивости развития бизнеса с помощью инфраструктуры данных реального времени, облачных технологий, а также анализа большого объема данных. 

В конференции участвовали партнеры компании OSIsoft, представители промышленных предприятий, активно применяющих PI System на своем производстве, а также потенциальные пользователи.

В первый день сотрудники OSIsoft рассказали о новостях программного обеспечения PI System, новых продуктах и планах развития на ближайшее будущее. В рамках секции «Технические эксперты» начальник Департамента разработки ПО Павел Гриневич выступил с докладом «Портальное решение ООО «ИндаСофт» для предоставления данных PI System». 

Стремительное развитие технологий, аппаратного и программного обеспечения, предъявляет все новые требования к разрабатываемым продуктам, к их функциональным возможностям и удобству использования. Созданные системы должны поддерживать современные стандарты, соответствовать последним трендам, а также удовлетворять всем требованиям конечного пользователя.

Обобщение опыта, накопленного в большом количестве внедренных проектов, привело к эволюции программного обеспечения «ИндаСофт»: 
– к выделению платформы I-DS\P как месту сосредоточения системных и прикладных сервисов, используемых в большинстве наших продуктов; 
– выделению универсальных рабочих мест, функциональность которых гибко настраивается и определяется установленными в конкретном решении модулями; 
– разработке портального решения как универсального способа представления информации пользователю.

Портальное решение представляет собой набор инструментов, с помощью которых оно реализуется:
– «Тонкие» мнемосхемы. Предназначены для визуализации технологических схем на любых устройствах (ноут-буках, планшетах, смартфонах) с различными операционными системами (iOS, Windows, Android) без установки дополнительного ПО.
– Анализ технологических параметров. Основная задача этого инструмента – дать возможность пользователю получать данные по всем доступным атрибутам модели. 
– Аварийный журнал позволяет анализировать возникновение технологических аварий по заданному набору правил, а также отслеживать их зависимости для исключения ложных аварий.
– Диспетчерские журналы предназначены для регистрации диспетчерской активности.

Во второй день мероприятия в секции «Менеджмент» совместный доклад на тему «Опыт создания автоматизированной системы контроля и учета состояния оборудования на предприятии ОАО «Апатит» представили Кукушкин Сергей, технический директор ООО «ИндаСофт», г. Санкт Петербург и Евшин Игорь ООО «Инжиниринговый центр «ФосАгро».

ОАО «Апатит» – горно-обогатительный комбинат, входящий в структуру группы компаний «ФосАгро», занимающийся добычей и обогащением апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений, производством апатитового и нефелинового концентратов, а также других минеральных концентратов – сиенитового, сфенового и титаномагнетитового.

Разработка и внедрение системы контроля и учета состояния оборудования на базе PI System позволило решить на предприятии следующие задачи: 
– оперативное получение данных о состоянии оборудования с любого уровня управления;
– создание единого хранилища информации для обеспечения непротиворечивости данных в отчетах разного уровня;
– повышение достоверности информации о ключевых показателях работы оборудования – коэффициенте использования и коэффициенте технической готовности, что влияет на качество принимаемых управленческих решений; 
– создание единой точки доступа информации через веб-отчеты SQL Server Reporting Services либо SharePoint и т.д.

На стенде «ИндаСофт» ведущие эксперты компании представили примеры применения PI System в различных отраслях промышленности. Особый интерес вызвали собственные разработки «ИндаСофт», автоматизирующие бизнес-процессы управления производством: 
• Система диспетчерского контроля I-DCS;
• Лабораторная информационная система I-LDS;
• Система расчета материальных балансов I-DRMS;
• Автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов I-EMS.

Ежегодная Региональная Конференция предоставила уникальную возможность участникам получить информацию о последних новостях компании, посмотреть демонстрации новых продуктов и ознакомиться с опытом применения PI System на российских и зарубежных производствах.
Теги: конференция, ФосАгро, Апатит