Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЕвроХим подписал Меморандум о взаимопонимании и партнерстве с властями Казахстана

4.10.2016, 11:40
Новости
EuroChem Group AG (далее «ЕвроХим» или «Группа»), одна из ведущих агрохимических компаний в мире, объявляет о том, что ее дочернее предприятие в Казахстане «ЕвроХим-Каратау» подписало Меморандум о взаимопонимании и партнерстве (“Меморандум”) с Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Акиматом Жамбылской области Республики Казахстан. Подписание данного Меморандума состоялось в рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Астане, в работе которого приняли участие президенты Казахстана и России, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин.

В соответствии с Меморандумом ЕвроХим инвестирует в новый комплекс по производству минеральных удобрений, планируемый к строительству в Жамбылской области рядом с производством ЕвроХима по добыче фосфоритовой руды; а также в развитие местной социальной и транспортной инфраструктуры. В свою очередь власти Казахстана обеспечат содействие и поддержку в создании необходимой правовой среды и благоприятных бизнес-условий для бесперебойной реализации проекта ЕвроХима.

Генеральный директор «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев прокомментировал: «Подписание Меморандума является важным и последовательным шагом на пути реализации одного из наших стратегических проектов. Мы благодарим власти Казахстана за поддержку нашей деятельности и рады укреплению этого сотрудничества. Сегодняшнее событие подтверждает, что мы сохраняем свои обязательства по реализации нашего проекта, улучшению социальной и транспортной инфраструктуры региона и расширяем формат государственно-частного партнерства». 

ЕвроХим является одним из самых крупных инвесторов в Казахстане, где с 2013 года компания реализует в Жамбылской области проект по добыче фосфоритной руды и производству минеральных удобрений. В начале этого года был успешно завершен первый этап проекта, который вышел на проектную мощность c объемом производства 640 тысяч тонн фосфоритовой руды в год. Кроме того, ЕвроХим продолжает инвестировать в социально-экономическое развитие региона и уже направил на эти цели 18 млн. долл. США. 

В ходе второго этапа реализации проекта ЕвроХим планирует достигнуть объёма производства до 1,5 млн. тонн фосфоритовой руды в год, что обусловлено его планами по строительству в регионе комплекса по производству минеральных удобрений. Производственная мощность данного комплекса будет составлять более 1 млн. тонн в год по основным видам продуктов (сульфат калия и дикальцийфосфат), а также около 1 млн. тонн в год по сопутствующим продуктам.
Теги: ЕвроХим, EuroChem