Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украинский парламент поддержал отечественных производителей минеральных удобрений

19.03.2009, 22:31
Новости
Украинский парламент до 2013 года ввел нулевую ставку налога на добавленную стоимость на операции по поставке природного газа предприятиям, которые производят азотные химические удобрения и используют газ в качестве сырья.

За принятие проекта закона "О мерах по государственной поддержке и стимулированию развития производства минеральных удобрений в Украине"
в целом проголосовали 383 депутата при необходимых 226.

Кроме этого парламент предоставил ряд других налоговых льгот для производителей минудобрений, в особенности особый порядок амортизационных отчислений и освобождение от НДС на ввоз энергосберегающего оборудования.
Также парламент ввел понятие экологической брони поставок природного газа для производителей азотных удобрений, ниже которой поставщики газа не могут уменьшить его поставки этим предприятиям.

Помимо этого Рада определила, что при планировании расходов государственного бюджета на каждый год украинское правительство должно будет предусматривать статью расходов на предоставление отечественным предприятиям, которые производят сельхозпродукцию, дотаций на приобретение минудобрений.
Теги: