Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Казаньоргсинтез" выбрал Morgan Stanley в качестве финансового консультанта

14.05.2009, 15:21
Новости
ОАО "Казаньоргсинтез" (КОС) в апреле 2009 года заключило договор с американским банком Morgan Stanley. Об этом 14 мая рассказал Альберт Шигабутдинов, генеральный директор ОАО "Таиф" (в которую входит "Казаньоргсинтез") в интервью газете "Коммерсант-Казань". 

По словам А. Шигабутдинова, Morgan Stanley выбрана в качестве финансового консультанта КОСа для разработки программы финансового оздоровления. Стоимость контракта не называется. 

Эксперты отмечают, что обычно привлечение финансового консультанта считается признаком предпродажной подготовки компании. "Однако в случае КОСа помощь столь авторитетного консультанта, как Morgan Stanley, скорее, может предвещать организацию процесса реструктуризации текущих финансовых обязательств, объем которых достиг критического для обслуживания уровня",— отметила аналитик Номос-банка Ольга Ефремова.

Согласно отчету по РСБУ, опубликованному в начале мая, чистый убыток КОСа в 2008 году составил 2,796 млрд рублей, активы за прошлый год подешевели на 27 % — до 9,5 млрд рублей, а долги выросли на 38,2 % (из-за привлечения новых кредитов в рамках инвестпрограммы и девальвации рубля). В частности, компания имеет долг перед акционерами в сумме 780,9 млн рублей — она не смогла выплатить дивиденды за 2007 год. В КОСе объясняют снижение финансовых показателей ростом "прочих расходов" в 2008 году с 1,98 млрд до 5,72 млрд рублей (четыре млрд руб. приходится на отрицательную курсовую разницу), а также увеличением себестоимости производства и реализации продукции. В первом квартале текущего года чистый убыток КОСа составил 2,6 млрд рублей, сумма кредитов и займов выросла на 8 % — до 31,2 млрд рублей. Standard & Poor`s и Fitch Ratings в конце апреля понизили кредитный рейтинг компании до СС с негативным прогнозом, что означает неизбежность дефолта. 

ОАО "Казаньоргсинтез" производит более 38 % всего российского полиэтилена, газопроводные полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, охлаждающие жидкости, химические реагенты для добычи нефти и осушки природного газа. Группе "Таиф" принадлежит 51,74 % акций, еще 28,57 % через ОАО "Связьинвестнефтехим" владеет правительство Татарстана.
Теги: Казаньоргсинтез, ТАИФ