Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В работе кемеровского "Азота" выявлен ряд нарушений

18.05.2009, 15:16
Новости
Кемеровской транспортной прокуратурой в ходе проверки, проведенной совместно со специалистами управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора РФ по Кузбассу, выявлены нарушения требований законодательства РФ о промышленной безопасности опасных производственных объектов в деятельности Кемеровского ОАО "Азот".

В ходе проверки было установлено, что выпускающее химическую продукцию предприятие осуществляет погрузку, выгрузку и транспортировку опасных грузов на подъездных путях, примыкающих к станциям "Предкомбинат" и "Ишаново" Западно-Сибирской железной дороги. Однако, в нарушение требований федеральных законов "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" Кемеровское ОАО "Азот" длительное время не имеет лицензии на указанный вид деятельности. 

Не соблюдаются администрацией акционерного общества и требования закона об обучении работников в области промышленной безопасности: необходимую аттестацию на предприятии прошли не все работники, причастные к транспортированию опасных веществ. 

По результатам проверки Кемеровским транспортным прокурором генеральному директору Кемеровского ОАО "Азот" внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, по постановлению транспортного прокурора Кемеровское ОАО "Азот" (как юридическое лицо) привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

В настоящее время Кемеровским ОАО "Азот" приняты меры к обучению работников и получению лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам, сообщают региональные СМИ.
Теги: