Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Продажа первомайского "Химпрома" может быть признана недействительной

2.06.2009, 13:55
Новости
Продажа ОАО "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл., Украина) проходит с осложнениями. Об этом заявил начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владилен Вавилов. По его словам, на продажу были выставлены целостные имущественные комплексы завода. Участники торгов заплатили за участие в конкурсах, авансы и частично оплату за комплексы, но полная оплата не получена ни за один имущественный комплекс.

По словам В. Вавилова, можно, конечно, объявить конкурсы по продаже объектов недействительными из-за просрочки платежей, но это ничего не даст, так как нет других покупателей. Как сообщил начальник управления промышленности, ряд имущества предприятия находится в судебном залоге из-за налоговой задолженности и задолженности по зарплате. Как только ликвидатор завода выплачивает зарплату, часть имущества освобождается из залога и снова направляется на продажу, пишет украинское ИА Status Quo.

В состав "Химпром" входят цеха по производству хлора и каустической соды, выпуску ПВХ, изделий из пластмасс, хлорокиси меди и дихлорантина, комбинированных протравливателей семян. В начале июля 2005 года в отношении "Химпрома" было возбуждено дело о банкротстве. "Химпром" простаивал с 2006 года. В марте 2007 года возобновил производство хлора, каустика и хлорной извести, в результате чего был получен убыток в 14 млн гривен. Производство было прекращено.
Теги: Каустик