Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФАС оштрафовало "Балаковские минеральные удобрения" на 118 млн рублей

17.09.2009, 23:12
Новости
Решением Федеральной антимонопольной службы РФ ООО "Балаковские минеральные удобрения" (входит в холдинг "Фосагро") привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 118 млн рублей. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области. 

ООО "Балаковские минеральные удобрения" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 КоАП РФ - злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. 

Как сообщалось ранее, прокуратурой области совместно с другими членами межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики была проведена проверка соблюдения антимонопольного законодательства на рынке минеральных удобрений. Установлено, что ООО "Балаковские минеральные удобрения" допускаются факты нарушения требований антимонопольного законодательства, выражающиеся в установлении монопольно высокой цены на минеральное удобрение - аммофос, в связи с чем прокуратурой области в управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области внесено представление о возбуждении в отношении указанного предприятия дела о нарушении антимонопольного законодательства. 

По результатам рассмотрения названного представления приказом Саратовского УФАС России от 09.10.2008 года в отношении ООО "Балаковские минеральные удобрения" было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, которое передано на рассмотрение в Федеральную антимонопольную службу России. 21 августа ФАС России признала холдинг "Фосагро" и входящее в него предприятие "Балаковские минеральные удобрения" нарушившими закон "О защите конкуренции".
Теги: ФосАгро, Балаковские минеральные удобрения