Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Стерлитамакский " Каустик " и " Салаватнефтеоргсинтез " не могут договориться

2.03.2010, 14:40
Новости
Стерлитамакский "Каустик" (входит в холдинг "Башкирская химия") и его поставщик – ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" не могут заключить долгосрочный договор на поставку этилена. Об этом рассказала генеральный директор "Башхима" Надежда Пилигина на заседании РСХ.
В январе - феврале "Каучук" терпел убытки из-за высокой цены на этилен, сообщила Н. Пилигина. За 1 тонну сырья завод платил 22 тыс. рублей по временным контрактам, цена на март немного ниже — 20,5 тыс. рублей. В прошлом году "Каучук" платил за сырье на треть меньше — 16,7 тыс. рублей (на узле учета СНОСа), но и это было почти на 8 % дороже среднероссийской цены. По мнению Н. Пилигиной, для выхода из сложившейся ситуации следует обратиться к премьер-министру Владимиру Путину, пишут "Ведомости".

Компании согласовали формулу цены на этилен - она привязана к стоимости полиэтилена, рассказал чиновник, участвовавший в переговорах "Каучука" и СНОСа: теперь сторонам нужно согласовать составляющие. Дело в том, что компании по-разному считают себестоимость производимого СНОСом этилена, уточнил собеседник "Ведомостей". 


ОАО "Каустик" - предприятие по производству химической продукции на основе хлора и углеводородного сырья, соды каустической, поливинилхлорида, пластикатов ПВХ. 

ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" основано в 1948 году. Компания специализируется на переработке нефтяного сырья и производстве нефтепродуктов. В состав ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" входят пять технологических заводов: Нефтеперерабатывающий, Химический, "Синтез", "Мономер", завод минеральных удобрений, а также ремонтно-механический завод, ряд вспомогательных и обслуживающих подразделений.
Теги: Каустик, Башхим, Салаватнефтеоргсинтез