Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Общая стоимость программы развития НГХК Татарстана составит 465 млрд рублей

1.06.2010, 19:47
Новости
Общая стоимость третьей по счету 5-летней программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, утвержденной правительством Татарстана, составляет 465 млрд рублей, в том числе 421 млрд – это инвестиционная программа.
Об этом заявила 2 июня на заседании Совета Российского союза химиков в Казани заместитель генерального директора ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Лейсан Абзалилова.

По словам Л. Абзалиловой, 
инвестиции в основной капитал предприятий малого и среднего бизнеса в рамках программы за 5 лет должны составить 40 млрд рублей.


В химии и нефтехимии республики будет продолжено углубление переработки сырья и внедрение инновационных разработок. Так, в 2012 году на "Нижнекамскнефтехиме" должно заработать производство АБС-пластиков, а на казанском заводе синтетического каучука – производство кремнийорганических мономеров и полимеров.


В программу не вошли предполагавшиеся ранее строительство завода этилена на "Нижнекамскнефтехиме" мощностью 1 миллион тонн в год и удвоение мощности НПЗ "Танеко", пишет "Татар-информ". По словам Л. Абзалиловой, эти проекты запланированы на среднесрочную перспективу и их реализацию планируется начать в 2015-2016 годах.


В результате реализации программы объем производства нефтегазохимического комплекса РТ должен вырасти более чем на треть по сравнению с докризисным 2008 годом. Выручка отрасли к 2014 году должна составлять 730 млрд рублей в год, а добавленная стоимость – 300 млрд рублей.
Теги: Нижнекамскнефтехим, Танеко, Татнефтехиминвест-холдинг