Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На " Мубарекском ГПЗ " планируется увеличение производства СУГ

7.06.2010, 19:00
Новости
На УДП "Мубарекский ГПЗ" (Узбекистан) планируется увеличение производства сжиженного углеводородного газа. 
Проектом предусматривается строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) для компримирования природного газа, установки цеолитовой осушки газа (для удаления влаги) и установки получения пропан-бутановой смеси. Установка позволит извлекать пропан-бутановую фракцию, с подачей осушенного товарного газа в магистральную газотранспортную систему акционерной компании "Узтрансгаз". 

Реализация проекта позволит производить на предприятии до 258 тыс. тонн сжиженного газа и 125 тыс. тонн в год газового конденсата. Более 80 % продукции будет поставляться на экспорт. В соответствии с ТЭО проекта, установка цеолитовой осушки будет состоять из трех технологических ниток производительностью 4 млрд куб. м газа в год каждая. 

Установка получения пропан-бутановой смеси (УПБС) также состоит из трех технологических ниток. 
Для контроля и управления всеми технологическими процессами будет использоваться высоконадежная апробированная в нефтегазовой отрасли система управления автоматикой. В соответствии с разрабатываемым проектом, на УДП "Мубарекский ГПЗ" будет ежегодно перерабатываться до 12 млрд куб. м природного газа. 

Общая стоимость проекта - 244 млн долларов. Его финансирование будет осуществляться за счет средств НХК "Узбекнефтегаз" с привлечением кредитов Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, Национального банка ВЭД и Государственного банка развития Китая (ГБРК), пишет узбекская газета UzDaily.uz. Схема реализации продукции также определена: 30 % пропан-бутановой смеси (сжиженный газ) будет реализована на отечественном рынке, остальные 70 % пойдут на экспорт. Весь объем стабильного газового конденсата будет поступать на внутренний рынок Узбекистана, по долгосрочным контрактам. 
Срок окупаемости капитальных вложений - восемь лет с момента начала строительства. 

В соответствии с предварительным ТЭО, проект предусматривает строительство пятой и шестой очереди установки подготовки пропан-бутановой смеси (УПБС) на этом предприятии. Мощность установки по переработке газа составит порядка 6 млрд. куб. м природного газа, что позволит дополнительно производить 100 тыс. тонн сжиженного газа в год. Общая стоимость проекта - 97,5 млн долларов. Прогноз финансирования на 2010 г. - 11 млн долларов. В том числе по источникам финансирования: собственные средства предприятия - 1 млн долларов, средства Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 10 млн долларов. К строительству установки планируется приступить уже в первой половине 2010 года.
Теги: Узбекнефтегаз, Узтрансгаз