Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Беларусь не торопится продавать " Беларуськалий "

4.08.2010, 22:31
Новости
Для продажи акций РУП "ПО "Беларуськалий" пока не самый подходящий момент. Такое мнение высказал первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

По словам первого вице-премьера, Беларусь не торопится с продажей акций "Беларуськалия", так как это успешно работающее предприятие, которое за счет своей деятельности, за счет своей прибыли успешно реализует инвестиционные проекты. "В прошлом году мы открывали рудник №5, сейчас мы реально уже работаем над рудником №6, - напомнил первый вице-премьер. - И если сегодня мощности "Беларуськалия" составляют 8 млн тонн в год, то к 2012 году мы выйдем на 11-12 млн тонн в год".


В. Семашко допускает возможность продажи определенного пакета акций "Беларуськалия" в будущем. "Продажа акций возможна, есть много желающих, - сказал он. - Надо уловить самый удачный момент для продажи".


Как сообщало Rccnews.ru ранее, в июле текущего года "Беларуськалий" внесен в план приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, на 2008-2010 годы. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №1062. 



РУП "ПО "Беларуськалий" - производитель калийных минеральных удобрений. Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых занято около 20 тыс. человек.
Теги: Беларуськалий