Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«Газпромнефть» совместно с японскими партнерами получила одобрение проекта в рамках Киотского протокола

9.08.2010, 22:07
Новости
НК «Газпромнефть» и японские партнеры «Мицубиси Корпорейшн» и «Ниппон Ойл Корпорейшн» получили одобрение Сбербанка России и Минэкономразвития РФ на первый российско-японский проект, реализованный в соответствии с нормами Киотского протокола.

Подобные проекты осуществляются совместно развитыми странами в целях снижения выбросов парниковых газов. ПСО «Газпромнефти», «Мицубиси Корпорейшн» и «Ниппон Ойл Корпорейшн» по утилизации попутного нефтяного газа реализовывается на Еты-Пуровском месторождении (ЯНАО). Данный проект предполагает утилизацию попутного нефтяного газа, который ранее сжигался на факеле на Еты-Пуровском нефтяном месторождении. Предполагается, что реализация проекта позволит получить 3,1 млн единиц сокращений выбросов (ЕВС), начиная с момента ввода объекта в эксплуатацию в августе 2009 года (каждая единица соответствует 1 тонне СО2). В качестве потенциальных покупателей ЕСВ будут рассматриваться все заинтересованные участники рынка.

Пакет документов по проекту совместного осуществления (ПСО) на базе Еты-Пуровского месторождения в начале марта 2010 года был передан на рассмотрение в Сбербанк России, уполномоченный постановлением Правительства РФ проводить процедуру конкурсного отбора ПСО. Одобрение экспертного совета при Сбербанке России в ходе первой подобной процедуры тендера было получено 8 июля 2010 года.
Теги: Газпром нефть, Мицубиси