Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Европе участились случаи торговли контрафактными пестицидами

1.09.2010, 20:41
Новости
Farmers Guardian сообщает, что в Европе участились случаи торговли контрафактными пестицидами. Как следствие, несколько британских организаций объединились с целью предупредить фермеров о рисках, связанных с поддельной агрохимией. Они напоминают, что производство, хранение, использование, продажа или поставка контрафактных продуктов незаконны. Кроме того, как в случае с любыми не получившими одобрения составами, нет никаких гарантий в их эффективности и стабильности.

Согласно последним исследованиям, объем рынка контрафактных пестицидов в Европе достигает 430 миллионов фунтов стерлингов. Несмотря на то, что в Великобритании оказывается не более 10% такой поддельной продукции, она может представлять угрозу для фермеров, потребителей продукции, урожая и окружающей среды. В 2008 году Управление безопасности пестицидов обнаружило большое количество поддельного изопротурона в продукции Emrald Wotsit. В начале этого года полиция графства Саффолк посоветовала фермерам быть внимательнее после того, как обнаружила в продаже поддельную продукцию хорошо известных брендов.

По словам Хейзела Дунана (Hazel Doonan), главы сектора защиты урожая и земледелия при Конфедерации сельскохозяйственной промышленности, фермеры рискуют лишиться пособий, выплачиваемых одиночным фермерским хозяйствам, если их уличат в использовании нелегальных пестицидов. Кроме того, на них может быть заведено уголовное дело, и их могут заставить уничтожить весь урожай, обработанный нелегальными химикатами.

Многие специалисты сходятся во мнении, что подделку сейчас очень сложно обнаружить. Упаковка и маркировка товаров стали настолько качественными, что только эксперту под силу отличить их от настоящей продукции. Тем не менее, основным советом по защите от контрафактных пестицидов остается тщательная проверка упаковки.
Теги: