Правительство выделит более 530 миллиардов рублей на поддержку агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий в 2025 году
Вице-премьер Дмитрий Патрушев в ходе заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике сообщил о планах правительства по финансированию агропромышленного комплекса и совершенствованию сельских территорий в 2025 году.
На эти цели будет выделено более 530 миллиардов рублей. Патрушев также отметил, что все основные меры поддержки, включая льготное кредитование, будут сохраняться. В преддверии весенних полевых работ правительство выделило 42 миллиарда рублей на субсидирование новых льготных кредитов, из которых 34 миллиарда предназначены для краткосрочных займов. Эти средства смогут использоваться для покупки горюче-смазочных материалов, семян и удобрений.
Вице-премьер подчеркнул, что аграрии полностью обеспечены ресурсами для начала работ, несмотря на сложные погодные условия в 2024 году; 87% озимых культур находятся в нормальном состоянии благодаря аномально теплой зиме.