Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завод на Кубани принял на переплавку более 600 тонн металла от танкера после ЧП

05.03.2025
Новости

Металл от затонувшего танкера "Волгонефть-239" переплавляют на Абинском электрометаллургическом заводе, который за месяц принял более 600 тонн материала. Об этом сообщается в Telegram-канале оперативного штаба Краснодарского края.

Фрагменты затонувшего при крушении в Керченском проливе нефтетанкера утилизируют с опережением графика, демонтаж кормовой части выполнен уже на 90%, отмечали в краевом оперштабе.

"Металл с кормы "Волгонефть-239" переплавляют на Абинском электрометаллургическом заводе. За месяц на предприятие уже привезли более 600 тонн материала. Фрагменты судна поступают сюда ежедневно, их оперативно прессуют и отправляют на переработку", - говорится в сообщении.

Как отметил главный инженер Абинского завода Дмитрий Кес, слова которого приводит региональный оперштаб, на предприятие за сутки поставляют до 25 тонн материала, который в дальнейшем перерабатывается в проволоку и арматуру. "Ежесуточно на предприятие привозят порядка 20-25 тонн металлолома. <…> Продуктом переработки является литая непрерывная заготовка, из которой происходит прокат арматуры и всех видов проволоки", - сказал Кес.

Теги: Абинский электрометаллургический завод