Путин согласился стать посредником Трампа в ядерных переговорах с Ираном
Президент США Дональд Трамп попросил президента РФ Владимира Путина выступить посредником на ядерных переговорах с Ираном, российский лидер согласился, пишет Bloomberg.
По словам осведомленных источников в Москве, Трамп напрямую сообщил об этом президенту Путину в телефонном разговоре в феврале, а высокопоставленные должностные лица его администрации обсудили этот вопрос со своими российскими коллегами на переговорах в Саудовской Аравии несколько дней спустя.
Высокопоставленные официальные лица США и России, включая госсекретаря Марко Рубио и министра иностранных дел Сергея Лаврова, обсудили заинтересованность Вашингтона в помощи Москвы в решении иранских проблем во время встречи 18 февраля в Эр-Рияде.
Как отмечает REX, Трамп посылает неоднозначные сигналы по Ирану с момента возвращения в Белый дом. Он сказал, что намерен вернуться к политике «максимального давления» своего первого срока, например, повторно ввести санкции и нацелиться на его силы безопасности, включая убийство высокопоставленного генерала Корпуса стражей исламской революции. Но Трамп также сказал, что хочет «немедленно» начать работу над «проверенным ядерным мирным соглашением с Ираном».