Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Усольехимпром намерен погасить долги перед Иркутскэнерго

11.10.2010, 21:17
Новости
Руководство крупного химического предприятия “Усольехимпром”, банкротства которого требует “Иркутскэнерго”, намерено во внесудебном порядке договориться с энергетиками и погасить имеющуюся перед ними задолженность в размере 500 миллионов рублей, сообщила во вторник пресс-служба “Усольехимпрома”.

“Иркутскэнерго” обратилось в иркутской суд на прошлой неделе и потребовало банкротства химического завода. Сейчас долг ООО “Усольехимпром” перед энергокомпанией за поставленные с начала года энергоресурсы достигает 500 миллионов рублей.

“Мы полностью разделяем озабоченность ростом задолженности перед Иркутскэнерго и, безусловно, намерены рассчитаться с энергетиками за потребленные энергоресурсы. Сейчас для этого нами принимаются все необходимые меры. Банкротство Усольехимпрома не выгодно ни одной из сторон. Я уверен, что в ближайшее время совместно с энергетиками мы найдем взаимоприемлемое решение”, – цитирует пресс-служба генерального директора ООО “Усольехимпром” Александра Тихонова.

По данным пресс-службы, деятельность ООО “Усольехимпром” стала убыточной в 2008 году из-за роста энерготарифов, цен на сырье, тарифов на железнодорожные перевозки “в сочетании с жесточайшей конкуренцией со стороны китайских производителей”.

За три года на поддержание деятельности убыточного предприятия компания “Нитол”, которая владеет “Усольехимпромом”, потратила около трех миллиардов рублей.
Теги: Усольехимпром