Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" до 600 млн евро (Ленинградская область).

10.04.2024, 15:45
Новости

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже. Сумма выросла с 400 млн до почти 600 млн евро, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отчет итальянской компании.
Окончательное решение по спору будет вынесено не ранее 2026 года, ожидает Tecnimont.
"Еврохим" и Tecnimont летом 2020 года заключили контракты на строительство в Кингисеппе завода мощностью 1,1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год. Согласно отчету итальянской компании, общая сумма соглашений составляла 823,4 млн евро и $212,4 млн, а завершить работы планировалось в августе 2023 года. Оператором проекта стала компания "Еврохим Северо-Запад-2" (ЕХСЗ-2).
Tecnimont в мае 2022 года уведомила "Еврохим" о приостановке исполнения контрактных обязательств по проекту ЕХСЗ-2.
"Еврохим" подал в суд Лондона иск к Maire Tecnimont в связи с задержкой по проекту. Также иски были направлены банкам-кредиторам Societe Generale SA and ING Groep NV. Предполагается, что при нарушении условий контракта подрядчиком банки должны выплатить "Еврохиму" определенную гарантированную сумму, но не сделали этого якобы по причине того, что не смогли совершить платеж из-за санкций ЕС в отношении Андрея Мельниченко (основатель "Еврохима") и его жены.
Tecnimont и ее российская "дочка" – "МТ Руссия", в свою очередь, обратились в Международную торговую палату (ICC) с требованием признать, что контракты на строительство завода "Еврохима" в Кингисеппе были расторгнуты заказчиком в одностороннем порядке, и обязать оператора проекта ЕХСЗ-2 выплатить компенсацию в размере 400 млн евро.
В конце 2023 года Tecnimont уточнила размер требований к компаниям группы "Еврохим": теперь он составляет 572 млн евро, $41 млн и 124 млн рублей.
Параллельно процесс развивается в российском суде. В феврале 2024 года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск "Еврохима", наложив арест на 380 млн евро на счетах "МТ Русия".

Теги: ЕвроХим, Maire Tecnimont