Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Тульская область впервые вошла в тройку лидеров заявочной кампании правпремии в области качества.

28.03.2024, 14:28
Новости

Организации Тульской области принимают активное участие в конкурсах в области качества и делового совершенства как регионального, так и федерального уровня.
Регион вошел в тройку лидеров по количеству заявок на участие в премии Правительства РФ в области качества 2024 года. По итогам заявочной компании секретариат премии, функции которого с 2017 года выполняет Роскачество, получил 16 заявок.
"Организации и предприятия Тульской области, представляющие разные сферы экономики, с каждым годом все больше демонстрируют свое стремление к постоянному развитию, совершенствованию. За пять лет количество заявок на правительственную премию от них увеличилось более чем в два раза. Это говорит о том, что они активно развиваются, внедряют новые технологии и методы управления, а также стремятся к повышению качества своей продукции и услуг", — отметила заместитель руководителя Роскачества, руководитель секретариата Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества Юлия Михалева.
Лауреаты и дипломанты премии Правительства РФ в области качества из Тульской области:
— ООО "Аурика" (дипломант 2023);
— ООО "НПО ПРОМЕТ" (дипломант 2023);
— ОАО "Щекиноазот" (дипломант 2017 года).
"Губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин большое внимание уделяет поддержке региональных производителей. Тульские компании непрерывно ведут работу в повышении качества продукции и высокотехнологичности производственных процессов", — подчеркнул министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко.
С сентября 2022 года по поручению главы Правительства РФ (Постановление № 1585 от 9 сентября 2022 года) Роскачество внедряет системы дистанционной диагностики качества процессов в отраслях и в субъектах РФ.
В связи с этим Роскачество совместно с Министерством экономического развития Тульской области запустили на территории субъекта РФ региональный конкурс в области качества и делового совершенства, призванный стимулировать организации к повышению качества, безопасности и конкурентоспособности товаров, выпускаемых на территории Тульской области, содействовать достижению устойчивой деятельности организаций за счет внедрения эффективных систем менеджмента качества, экологичности, наилучших доступных технологий и бережливого производства, а также способствовать повышению уровня заинтересованности товаропроизводителей в выпуске качественных и безопасных товаров.
По итогам заявочной кампании тульского конкурса, заявки на участие подали 28 организаций, из которых 12 — пищевая промышленность, 8 — легкая промышленность, а также еще 8 — сфера высоких технологий.
Справочно:
Премия Правительства РФ в области качества
Премии Правительства Российской Федерации в области качества учреждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1996 года № 423.
Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.
Узнать о конкурсе подробнее и подать заявку на участие можно на официальном сайте Роскачества.
Региональные конкурсы в области качества и делового совершенства
Ранее Роскачество объявило о запуске региональных конкурсов в области качества и делового совершенства по модели премии Правительства РФ в области качества. Цель кампании — повысить результативность реализации региональной промышленной политики и обеспечить устойчивое развитие субъектов РФ.
Инициатива Роскачества по тиражированию практик реализации региональных конкурсов в области качества поддержана Минэкономразвития и Минпромторгом России.
Такие системы диагностики и подготовки предприятий к участию в федеральной премии Правительства на сегодня существуют в Санкт-Петербурге, Липецкой, Пензенской, Курской, Кемеровской и Тульской областях, а также в Республике Башкортостан.

Теги: Щекиноазот