Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Поливинилхлорид с "Химпрома" продали за бесценок.

18.10.2010, 12:27
Новости

Распродажа арестованного на "Химпроме" поливинилхлорида велась с нарушением закона – к такому выводу пришел Арбитражный суд Волгоградской области, выявивший грубейшие нарушения закона в действиях судебного пристава. Более того, региональное управление ФССП обязали возместить заводу судебные издержки.

Судебные приставы побывали на "Химпроме" в феврале 2010 года. Чтобы погасить долг завода перед энергетиками, судебные приставы арестовали около 270 тонн поливинилхлорида и вывезли его с завода. Как оказалось позже, ПВХ был продан за полцены: вместо рыночной стоимости в 45 тысяч рублей за тонну приглашенный оценщик снизил стоимость до 18 тысяч. Все вырученные деньги, которых в случае правильной реализации могло быть вдвое больше, ушли на счет энергоснабжающей организации в счет погашения долга. Мириться с таким положением дел "Химпром" не стал. Предприятие подало иск в суд с требованием признать действия приставов по принятию оценки ПВХ незаконными. Разбирательства длились шесть месяцев.

"В результате проведенной экспертизы было установлено, что оценка арестованного имущества предприятия не соответствовала действующему законодательству, – отметили в юридической службе ВОАО "Химпром". – Более того,службу судебных приставов обязали возместить заводу более 200 тысяч рублей, потраченных на судебные разбирательства". Однако, эти выводы суда нельзя считать окончательными, решение еще не вступило в законоую силу, и судебные приставы намерены его обжаловать.

Теги: