Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росморречфлот сообщил, что отгрузку аммиака в Тамани планируют начать в июне 2024 года.

20.03.2024, 11:47
Новости

Правительство утвердило соответствующую дорожную карту
Терминал по перевалке аммиака в Тамани планируется запустить в июне 2024 года. Об этом рассказал в интервью ТАСС исполняющий обязанности руководителя Росморречфлота Борис Ташимов в студии агентства в Координационном центре правительства на ВДНХ.
"Проект реализуется по поручению президента Российской Федерации. Правительством утверждена соответствующая дорожная карта, на площадке Росморречфлота проводятся ежемесячные совещания с представителями "Уралхима", "Тольяттиазота" и иными заинтересованными органами власти. Сейчас идет строительство, как по линейным объектам в тыловой части, так и непосредственно по гидротехнике. Планируем, что отгрузки начнутся в июне текущего года", - рассказал он.
Первый в России терминал по экспорту аммиака в Тамани полностью обеспечит экспортные потребности производителей аммиака. Сейчас Россия зависит от портов по перевалке аммиака в других странах при его экспорте. При этом прокачку аммиака по транзитному трубопроводу Тольятти - Одесса остановили в феврале 2022 года. В начале июня стало известно о подрыве аммиакопровода в Харьковской области.

Теги: Уралхим, Тольяттиазот