Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Комплекс по экспорту аммиака в Тамани планируется ввести во II квартале 2024 года (Краснодарский край).

26.01.2024, 15:53
Новости

Запуск первого в России терминала по экспорту аммиака в Тамани, строительство которого ведет входящая в "Уралхим" компания "Тольяттиазот", планируется в II квартале 2024 года. Об этом рассказал замглавы Минпромторга РФ Михаил Юрин журналистам в ходе Дня базовых секторов промышленности на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ.
"Это, на самом деле, проект, который находится в активной стадии реализации. Мы его мониторим, так же точно коллегам помогаем. Как и многие инвестиционные проекты, там бывают, так сказать, непредвиденные факторы, которые влияют на проект. Проект точно будет запущен, мы видим интервал — где-то во втором квартале этого года. То есть ожидаем, что этот проект будет запущен", — цитирует ТАСС Юрина.
Ранее сообщалось, что терминал по перевалке аммиака начнет работать в тестовом режиме в начале 2024 года.
Первый в России терминал по экспорту аммиака в Тамани полностью обеспечит экспортные потребности производителей аммиака. Сейчас Россия зависит от портов по перевалке аммиака в других странах при его экспорте. При этом прокачку аммиака по транзитному трубопроводу Тольятти — Одесса остановили в феврале 2022 года. В начале июня стало известно о подрыве аммиакопровода в Харьковской области.

Теги: Уралхим, Тольяттиазот