Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Распоряжение от 19 февраля 2024 года №377-р: Правительство расширило территорию морского порта Тамань в Краснодарском крае.

20.02.2024, 12:29
Новости

В границы морского порта Тамань включены дополнительные земельные участки, которые необходимы для строительства перевалочного комплекса аммиака и удобрений мощностью 5 млн т в год. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Комплекс будет включать в себя склады аммиака и карбамида, технологические эстакады аммиакопроводов, гидротехнические сооружения, подъездные автомобильные и железнодорожные пути, а также другую инфраструктуру.
Ввод в эксплуатацию первой очереди предприятия даст возможность поставлять до 2 млн т аммиака в год. Вторая очередь увеличит его мощности до 3,5 млн т аммиака и 1,5 млн т карбамида в год. Это позволит наладить новые маршруты поставок аммиака и удобрений на внешние и внутренние рынки. Полностью запустить перевалочный комплекс планируется в 2025 году.
Общий объём инвестиций в строительство объекта составляет 60 млрд рублей. Предполагается, что там будет создано не менее 500 рабочих мест.
Новый терминал будет работать как объект замкнутого цикла, что исключит возможность выбросов в атмосферу и минимизирует воздействие на окружающую среду. Мониторинг экологической ситуации будет вести специальная аккредитованная лаборатория.
Подписанным документом вносятся изменения в распоряжение Правительства от 8 декабря 2008 года №1837-р.

Теги: