Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" начал регулярную транспортировку жидкого гелия в Китай через погранпереходы.

7.02.2024, 15:24
Новости

Компания "Газпром гелий сервис" начала регулярную транспортировку сжиженного природного газа (СПГ) и жидкого гелия в Китай через погранпереходы на Дальнем Востоке, сообщила компания.
Товарная продукция доставляется собственным СПГ-транспортом в несколько провинций Китая. По информации компании, в январе 2024 года более 50 контейнеров со сжиженными газами были направлены с Дальнего Востока по маршрутам на расстояния от 250 км до 2 тыс. км.
"Для доставки потребителям сжиженных газов "Газпром гелий сервис" создал самый крупный в России собственный парк отечественной техники, которая работает на экологически чистом топливе — СПГ. Сегодня автопарк предприятия составляет 73 СПГ-тягача "Камаз", — говорится в сообщении.
Отгрузка товарного СПГ производится как в собственные криогенные контейнеры, так и в цистерны заказчиков. Товарный гелий отгружается в изотермические контейнеры покупателей. Сжиженный природный газ производится на малотоннажных СПГ-комплексах "Газпрома" в Приморском крае и Амурской области, жидкий гелий отгружается с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).
Амурский ГПЗ — крупнейший в мире производитель гелия. После выхода на полную мощность он будет выпускать 60 млн куб. м этого газа. В 2023 году "Газпром" вывел на проектный режим две гелиевые установки завода. Пусконаладка оборудования была обеспечена без участия западного лицензиара. В настоящее время на заводе идет строительство третьей установки. Начиная с сентября 2023 года предприятие отгрузило российским и зарубежным потребителям 110 изо-контейнеров с более чем 470 тонн жидкого гелия.
"Газпром гелий сервис" — компания-оператор группы "Газпром" по реализации инвестиционных проектов с применением криогенных технологий.

Теги: Газпром, Газпром гелий сервис