Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФНБ частично профинансирует комплекс по переработке этана в Усть-Луге (Ленинградская область).

6.02.2024, 16:45
Новости

Инвестиции в строительство комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге составят 4,915 трлн рублей, следует из паспорта проекта. При этом кабмин РФ внес проект в перечень реализуемых за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ), из которого он будет профинансирован на 900 млрд рублей.
Создание интегрированного газоперерабатывающего и газохимического комплекса осуществляют проектные компании "Русхимальянс" и "Балтийский химический комплекс" (БХК). Участниками этих проектных компаний являются "Газпром", "Русгаздобыча", "Газпром ГНП холдинг" и "Национальная газовая группа".
Сырьем для проекта выступит газ Надым-Пур-Тазовского района, а также месторождений Тамбейского кластера.
Начиная с 1 января 2029 года на комплексе ежегодно будет перерабатываться 45 млрд куб. м газа, производиться 13,1 млн тонн СПГ, до 3,6 млн тонн этановой фракции, до 1,7 млн тонн СУГ, до 0,13 млн тонн пентан-гексановой фракции. Оставшийся после переработки сухой отбензиненный газ (18,9 млрд куб. м) будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома". Производство полиэтилена составит до 2,8 млн тонн в год.
Каждый из двух комплексов (газоперерабатывающий и газохимический) мегапроекта в Усть-Луге будет реализован в две стадии. Строительство объектов первой очереди газоперерабатывающего комплекса — 2021-2025 годы, второй очереди — 2023-2026 годы, СПГ-завода — 2024—2026 годы и 2024—2027 годы соответственно. Комплекс газохимии будет построен в 2026-2027 годах.
Запуск первой очереди газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге планируется в 2026 году, второй очереди — в 2027 году. Старт первой очереди СПГ-завода запланирован в 2027 году, второй очереди — в 2028 году. Пуск газохимического комплекса в рамках проекта будет осуществлен двумя очередями в 2026 году и 2027 году.
Общие инвестиции в строительство комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге составят 4,915 трлн рублей. Капитальные вложения для реализации проекта составят не менее 2,97 трлн рублей, в том числе по проекту газоперерабатывающего комплекса — 1,458 трлн рублей, газохимического комплекса — 1,512 трлн рублей.
При этом потребность в финансировании инвестпроекта в Усть-Луге за вычетом НДС и операционного потока на инвестиционной стадии окажется равна около 4,12 трлн рублей.
Источниками финансирования выступят заемные средства (не менее 2,882 трлн рублей, будут погашены в течение 16 лет), собственный капитал и средства партнеров (не менее 1,235 трлн рублей) и средства ФНБ (900 млрд рублей, поровну по 450 млрд рублей на газоперерабатывающий и газохимический комплексы).
В качестве сильных сторон проекта в документе указаны: низкий уровень операционных затрат; гарантированный долгосрочный доступ к природному газу; отсутствие необходимости дополнительных капитальных вложений в связи с использованием собственной трубопроводной сети "Газпрома"; выгодное береговое расположение вблизи морского порта позволяет снизить стоимость логистики и обеспечивает гибкость поставок на экспортные рынки; возможность использования инфраструктуры порта Усть-Луга для целей хранения готовой продукции в контейнерах; широкая диверсификация по видам и маркам полиэтилена.
Слабыми же сторонами комплекса в Усть-Луге выступают: существенная величина требуемых инвестиций; волатильный характер регулирования рынка СУГ в России (пошлины на экспорт); ГХК будет новым производителем на высококонкурентных целевых рынках сбыта; ограниченный спрос на полиэтилен на внутреннем российском рынке.

Теги: Балтийский Химический Комплекс, Газпром, РусГазДобыча, Русхимальянс