Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ростех в 2023 году изготовил 17 газоперекачивающих агрегатов для крупнейших газопроводов России.

1.02.2024, 09:27
Новости

Объединенная двигателестроительная корпорация в 2023 году произвела 17 газоперекачивающих агрегатов суммарной мощностью около 350 МВт для использования на объектах добычи и транспортировки голубого топлива.
Девять ГПА-16 и восемь ГПА-25 будут применяться на крупнейших магистральных газопроводах, таких как "Сила Сибири" и "Сахалин — Хабаровск — Владивосток", в составе дожимных и линейных компрессорных станций. Оборудование произведено кооперацией предприятий ОДК во главе с компанией "ОДК-Газовые турбины", специализирующейся на выпуске газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций.
Поставки газотурбинного оборудования, его сервисное облуживание и ремонт осуществляет компания "ОДК Инжиниринг".
"Мы продолжаем решать стратегическую задачу и обеспечиваем все крупнейшие проекты трансфера газа современным отечественным оборудованием. Суммарная мощность изготовленных в прошлом году 17 агрегатов – около 350 МВт. На магистральный газопровод "Сила Сибири" и газотранспортную систему "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" отгружены девять газоперекачивающих агрегатов мощностью 16 МВт. Они будут включены в работу ключевых объектов транспортировки топлива: головной компрессорной станции "Сахалин", комплекса добычи Ковыктинского месторождения и компрессорных станций участка газопровода "Сила Сибири" Ковыкта — Чаянда. Кроме того, в рамках реализации газотранспортных проектов произведено восемь агрегатов ГПА-25 мощностью 25 МВт", – сообщил генеральный директор компании "ОДК Инжиниринг" Андрей Воробьев.
Агрегаты ГПА-16 оснащаются промышленными газотурбинными двигателями ПС-90ГП2 производства "ОДК-Пермские моторы" и АЛ-31СТ от "ОДК-УМПО". В агрегатах ГПА-25 в качестве силового привода используются газотурбинные двигатели ПС-90ГП-25, выпускаемые предприятием "ОДК-Пермские моторы", и НК-36СТ от "ОДК-Кузнецов".
Газотранспортная система "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" является первой на Востоке России межрегиональной газотранспортной системой. Она предназначена для доставки газа, добываемого на шельфе Сахалина, потребителям Хабаровского и Приморского краев. ГТС создала условия для их масштабной газификации и поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
"Сила Сибири" – российский магистральный газопровод. В настоящий момент транспортирует голубое топливо с Чаяндинского месторождения российским потребителям на Дальнем Востоке, а также в Китай. Протяженность газопровода – около 3 тысяч километров.

Теги: Ростех, ОДК, ОДК-Газовые турбины