Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ростех поставил для "Силы Сибири" четыре газоперекачивающих агрегата мощностью 64 МВт.

Объединенная двигателестроительная корпорация отгрузила на магистральный газопровод "Сила Сибири" четыре газоперекачивающих агрегата ГПА-16 суммарной мощностью 64 МВт. Оборудование предназначено для увеличения пропускной способности участка газопровода Ковыкта–Чаянда в Иркутской области.
Современные и эффективные агрегаты ГПА-16 производятся на рыбинском предприятии "ОДК-Газовые турбины" и входят в линейку наиболее востребованного компаниями ТЭК газотурбинного оборудования. С 2009 года произведено более 100 агрегатов ГПА-16 различных модификаций, суммарная мощность которых превышает 1,5 ГВт.
"Производство и поставки оборудования для стратегических проектов в области транспортировки газа является одним из приоритетных направлений деятельности Госкорпорации Ростех. Агрегаты ГПА-16 эффективно функционируют на ключевых объектах добычи и транзита голубого топлива по всей России. Новая партия оборудования для участка Ковыкта–Чаянда была изготовлена в рекордные сроки – менее чем за год", – отметил первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.
Агрегаты поставлены в рамках договора между компаниями "ОДК Инжиниринг" (единый поставщик газотурбинного оборудования ОДК для ТЭК) и "Газпром комплектация" (централизованный поставщик "Газпрома").
"Компания "ОДК Инжиниринг" обеспечивает комплексные поставки энергетического и газоперекачивающего оборудования и комплекс услуг по сервисному обслуживанию и ремонту газотурбинных агрегатов в течение всего их жизненного цикла. В 2024 году суммарная мощность поставленного корпорацией газотурбинного оборудования для магистральной части газопровода "Сила Сибири" превысит 400 МВт", – отметил генеральный директор "ОДК Инжиниринг" Андрей Воробьев.
Агрегаты ГПА-16 предназначены для применения на дожимных и линейных компрессорных станциях. Они выпускаются на базе промышленных газотурбинных двигателей ПС-90ГП2 (производитель – "ОДК-Пермские моторы") и АЛ-31СТ (производитель – "ОДК-УМПО").
"Сила Сибири" – российский магистральный газопровод. В настоящий момент транспортирует голубое топливо с Чаяндинского месторождения российским потребителям на Дальнем Востоке, а также в Китай. Протяженность газопровода – около 3 тыс. км.

Теги: Газпром, Ростех, ОДК