Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Объем экспорта российской химпродукции в 2023 году снизился на 3%.

26.01.2024, 15:52
Новости

Экспорт продукции российского химического комплекса по итогам 2023 года сократился по сравнению с предыдущим годом примерно на 3% (в физическом объеме). Об этом сообщил замглавы Минпромторга РФ Михаил Юрин на пленарной сессии в рамках Дня базовых секторов промышленности на Международной выставке-форуме "Россия".
Импортные поставки также показывают снижение, подчеркнул он.
"С точки зрения объемов производства мы видим рост. С точки зрения экспорта, с учетом тех санкционных ограничений, которые на нас наложены, экспорт постепенно снижается. Но нам удается нивелировать данное негативное воздействие, и по итогам 2023 года снижение экспорта составило в районе 3%. Импортные поставки также снижаются, что говорит о замещении нашими производствами либо замещении продуктами из дружественных стран", — сказал Юрин.
Ранее со ссылкой на данные ФТС сообщалось, что в денежном выражении экспорт химической продукции и каучуков из РФ в январе-ноябре 2023 года сократился на 34,1%, до $24,9 млрд, а импорт – на 1,2%, до $51 млрд.
Также в ходе выставки-форума "Россия" Юрин сообщил, что паспорт индустриального мегапроекта по развитию химической промышленности "должен быть сформирован к 20 июня этого года".

Теги: Минпромторг