Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Две гелиевые установки Амурского ГПЗ запущены без участия западного лицензиара.

26.01.2024, 15:51
Новости

"Газпром" в 2023 году запустил две гелиевые установки из трех Амурского ГПЗ без участия западного лицензиара. Сейчас компания ведет строительство третьей установки, сообщила компания. Ранее работа уже запущенной установки прерывалась на первой и второй линиях в октябре 2021 года и январе 2022 года из-за утечек газа с возгоранием.
"Амурский ГПЗ — крупнейший в мире производитель гелия. После выхода на полную мощность он будет выпускать 60 млн куб. м этого ценного газа. В 2023 году "Газпром" вывел на проектный режим две гелиевые установки завода. Пусконаладка оборудования была обеспечена без участия западного лицензиара. В настоящее время на заводе идет строительство третьей установки", — сказано в сообщении.
Жидкий гелий поставляется с Амурского ГПЗ в специальных изотермических контейнерах в Приморский край на крупнейший в мире гелиевый хаб "Газпрома". С сентября 2023 года российским и зарубежным потребителям отгружено уже 110 изо-контейнеров с более чем 470 тоннами жидкого гелия Амурского ГПЗ.
Россия входит в число мировых лидеров по запасам гелия. Его производство в стране в основном обеспечивают два предприятия "Газпрома" - Оренбургский гелиевый завод и Амурский газоперерабатывающий завод.
"Крупнейшим импортером гелия в мире является Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). По предварительной оценке, в 2023 году доля стран АТР в мировом потреблении составила около 35%. Ожидается, что спрос на гелий в АТР продолжит увеличиваться. В России также прогнозируется рост потребления гелия", — отмечают в "Газпроме".
Кроме того, на Чаяндинском месторождении в Якутии "Газпром" построил установку мембранного извлечения гелиевого концентрата. Она используется, чтобы оставлять в газе, направляемом в газопровод "Сила Сибири", именно тот объем гелия, который нужно выделить на Амурском ГПЗ и отправить потребителям. Остальной гелиевый концентрат закачивается на долгосрочное хранение в пласты месторождения. Такая технология гарантирует рациональное использование запасов гелия, говорится в сообщении холдинга.

Теги: Газпром, Амурский ГПЗ