Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Michelin запустила производство био-бутадиена во Франции.

25.01.2024, 16:32
Новости

Michelin совместно с Axens и IFPEN открыла первый по Франции прототип завода по производству бутадиена биологического происхождения на своем предприятии в Басне неподалеку. Прототип был построен в рамках проекта Biobutterfly при поддержке Французского агентства по охране окружающей среды и энергетике с целью разработки и коммерциализации бутадиена из этанола, полученного из биомассы.
Для шинной компании, которая сейчас применяет в производстве синтетических каучуков бутадиен нефтяного происхождения, внедрение новой технологии поможет достичь цели по полному переходу на использование эко-материалов к 2050 году, сказал исполнительный вице-президент по исследованиям и разработкам и член исполнительного комитета Michelin Эрик-Филипп Винесс. "Мы также хотим способствовать развитию сегмента возобновляемого бутадиена, что отвечает стратегии Michelin в отношении безотходного производства и использованию экологичных материалов", — добавил он.
Проект "откроет путь к глобальной коммерциализации нового процесса, который позволит производить инновационные синтетические каучуки без использования ископаемых ресурсов и будет способствовать развитию нового сектора промышленности", говорится в пресс-релизе.
Коммерциализацией займется компания Axens. "Благодаря квалификации и опыту наших сотрудников и партнеров использование био-бутадиена станет реальным решением для многих участников промышленности, которые хотели бы перейти на материалы из возобновляемых источников. Наряду с переработкой отходов, это одна из главных задач, в решение которой мы рады внести вклад за счет внедрения инновационных и надежных технологических решений", — отметил генеральный директор Axens Жан Сентенак.
В Michelin добавили, что со временем будет построено несколько заводов био-бутадиена в разных странах мира, что позволит "удовлетворить растущий спрос на экологически чистые продукты биологического происхождения".

Теги: Michelin, Axens, IFPEN