Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ООО "Релематика" приняло участие в строительстве ПС 500 кВ для Амурского ГХК.

18.12.2023, 18:29
Новости

На Амурском ГХК завершено строительство главного энергообъекта - подстанции (ПС) 500 кВ, которая будет осуществлять электроснабжение комплекса одного из крупнейших в мире производств базовых полимеров.
ПС-500 кВ "АГХК" является высокоавтоматизированной подстанцией, в работу которой внедрены более 110 устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики производства ООО "Релематика". Все управление коммутационными аппаратами на подстанции выполняется с применением цифровых протоколов международного стандарта МЭК 61850, а наличие системы технологического видеонаблюдения позволяет выполнять оперативные переключения дистанционно из диспетчерского пункта, что существенно повышает безопасность и сокращает время оперативных переключений.
Шкафы релейной защиты и терминалы производства ООО "Релематика" по техническому наполнению и эксплуатационным характеристикам не уступают оборудованию ведущих мировых производителей, являясь полностью отечественной разработкой, входящей в "Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации" Министерства промышленности и торговли РФ.
В ходе реализации проекта нашими специалистами также была оказана всесторонняя экспертная поддержка – предпроектное обследование, проектные работы, шеф-монтаж, шеф-наладка, сервисное обслуживание и мониторинг оборудования.
Для справок:
Амурский газохимический комплекс – это совместное предприятие СИБУРа, одной из самых динамично развивающихся нефтегазохимических компаний мира, и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec), ведущей энергетической и химической компании КНР по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок.
ПC-500 кB – ключевой объект энергоснабжения Амурского ГXK: от него будут получать электроэнергию все технологические объекты и объекты общезаводского хозяйства комплекса. На объект подано первичное напряжение от ЕНЭС России, проводится комплексное испытание оборудования. Установленная мощность подстанции – 1000 MBA. Она позволит обеспечить бесперебойную подачу электроснабжения всего производственного процесса.

Теги: Амурский ГХК, СИБУР, Релематика