Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Solvay выделила в отдельную компанию производство пластмасс.

18.12.2023, 18:27
Новости

Aкционеры бельгийской группы Solvay одобрили разделение бизнеса, в результате которого производство полимеров и компаундов выделено в отдельную компанию. В результате одна компания сохранила за собой название Solvay, а другая будет называться Syensqo, в которую и вошли предприятия по производству полимеров. Об этом пишет Plastics News.
"Этот трансформационный проект по созданию двух новых лидеров отрасли стал возможен благодаря огромным усилиям и самоотверженности наших команд, которые последовательно обеспечивают высокие результаты для наших заинтересованных сторон. Обе компании начинают свой независимый путь с сильными балансами, которые будут способствовать их будущему росту", — сказал председатель правления Solvay Николас Боэль.
Подразделения в Syensqo включают производство инженерных пластмасс, полимеров, композитов, термопластичных компаундов, технологические решения для нефти и газа и платформы, производства аккумуляторов, зеленого водорода, а также возобновляемых материалов и биотехнологий. В 2022 году суммарный объем продаж этих предприятий составил около 7,9 млрд евро.
Компания Solvay, объем продаж которой в 2022 году составит 5,6 млрд евро, будет производить кальцинированную соду, пероксиды, диоксид кремния и аналогичные продукты.
Базовая прибыль EBITDA Syensqo составила 1,9 млрд евро, а у Solvay — 1,3 млрд евро в своих сегментах.
Компания Solvay была основана в 1863 году братьями Альфредом и Эрнестом Сольвей как предприятие, использующее новый процесс производства карбоната натрия.

Теги: Solvay