Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Solvay завершил разделение бизнеса и отделил производство полимеров.

18.12.2023, 15:11
Новости

Акционеры бельгийской группы Solvay SA 8 декабря одобрили разделение бизнеса, в результате которого производство полимеров и компаундов выделено в отдельную компанию. Официальные лица компании заявили, что разделение было одобрено большинством голосов. В результате одна компания сохранила за собой название Solvay, а другая будет называться Syensqo, в которую и вошли предприятия по производству полимеров.
Solvay впервые объявил о планах разделения в начале 2022 года. Предыдущий генеральный директор Solvay Ильхам Кадри (Ilham Kadri) теперь стала генеральным директором Syensqo.
"Этот трансформационный проект по созданию двух новых лидеров отрасли стал возможен благодаря огромным усилиям и самоотверженности наших команд, которые последовательно обеспечивают высокие результаты для наших заинтересованных сторон. Обе компании начинают свой независимый путь с сильными балансами, которые будут способствовать их будущему росту", — сказал председатель правления Solvay Николас Боэль (Nicolas Boel).
Ильхам Кадри (Ilham Kadri), стала генеральным директором Syensqo
Ожидается, что создание двух независимых компаний откроет дополнительную пользу для заинтересованных сторон, усилит стратегическую направленность, откроет новые возможности для роста, а также позволит более эффективно распределять капитал и построить еще более прочный фундамент для развития.
Подразделения в Syensqo включают производство инженерных пластмасс, полимеров, композитов, термопластичных компаундов, технологические решения для нефти и газа и платформы, производства аккумуляторов, зеленого водорода, а также возобновляемых материалов и биотехнологий. В 2022 году суммарный объем продаж этих предприятий составил около 7,9 млрд евро (8,6 млрд долл., 772 млрд руб.).
Компания Solvay, объем продаж которой в 2022 году составит 5,6 млрд евро (6,1 млрд долл.), будет производить кальцинированную соду, пероксиды, диоксид кремния и аналогичные продукты. Базовая прибыль EBITDA Syensqo составила 1,9 млрд евро (2,1 млрд долл.), а у Solvay — 1,3 млрд евро (1,4 млрд долл.) в своих сегментах. Генеральным директором новой Solvay станет Филип Керен (Philip Kehren).
Инвестиции в производственные мощности
Во всем мире производственные площадки Syensqo, связанные с пластмассами, включают предприятия в США по производству полисульфонов в Мариетте, штат Огайо, композиты в Пьемонте, Южная Каролина, композитную ленту в Анахайме, Калифорния, а также фторполимеры в Таво (Франция), и Чаншу (Китай), а также полиэфирэфиркетон (PEEK) и другие специальные полимеры.
С момента объявления о разделении Solvay подтвердил и объявил о нескольких расширениях мощностей, связанных с пластмассами. Так, в мае 2022 года компания заявила, что увеличила мощности по производству длинноволокнистых соединений в Бельгии и расширила центр исследований и разработок в США. Также были сделаны инвестиции в расширение мощностей по производству длинноволокнистых термопластичных компаундов (LFT) под брендом Xencor на заводе Solvay в Ауденарде. Расширение исследований и разработок произошло и на площадке в Альфаретте (США).
В июне 2022 года Solvay удвоил мощности по производству поливинилиденфторида (ПВДФ) марки Solef на своем китайском заводе в Чаншу. В сентябре 2022 года компания объявила о планах увеличить производство материалов марки Amodel на 15% в Огасте, США, а затем в октябре Solvay открыл исследовательский центр вместе с Национальным институтом авиационных исследований (NIAR) в Университете штата Уичито. Центр производственных инноваций WSU в Уичито, штат Канзас, занимается созданием материалов для авиации благодаря достижениям в области композитных технологий.
Совсем недавно, в ноябре, Solvay объявил о планах построить новый крупный завод по производству ПВДФ-смол в Огасте. Завод будет построен совместно с мексиканским производителем специальных химикатов Orbia Advance и получит грант в размере почти 200 млн долл. от Министерства энергетики США. Официальные лица заявили, что завод станет крупнейшим в Северной Америке предприятием по производству полимерных материалов для электромобилей.
Компания Solvay была основана в 1863 году братьями Альфредом и Эрнестом Сольвей как предприятие, использующее новый процесс производства карбоната натрия.

Теги: Solvay