Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Shell нашла потенциальных покупателей на свои нефтехимические активы в Сингапуре.

7.12.2023, 19:54
Новости

Shell включила в шорт-лист по меньшей мере четыре компании, включая государственную China National Offshore Oil Corp (CNOOC) и крупнейшего мирового энергетического трейдера Vitol, в качестве претендентов на свои сингапурские нефтехимические активы, пишет Reuters. Два частных китайских производителя химической продукции — Eversun Holdings в провинции Фуцзянь и базирующаяся в провинции Шаньдун Befar Group — также попали в шорт-лист.
Компаниям было предложено подать официальные заявки до конца февраля, сообщили два источника агентства.
Shell намерена завершить сделку к концу 2024 года.
Активы включают нефтеперерабатывающий завод мощностью 237 тыс б/с и завод по производству этилена мощностью 1 млн т в год на сингапурском острове Буком.
Shell решила продать сингапурские активы после того, как новый глава компании Ваэль Саван провел аудит всех бизнесов в периметре компании. "Продажа активов сейчас является нашим приоритетным направлением", - сказал представитель Shell.
CNOOC, имеющая долгосрочные партнерские отношения с Shell в нефтехимическом предприятии в южном Китае, стремится увеличить свой портфель поставок и расширить глобальную торговлю нефтью и химикатами, сказал источник Reuters, знакомый с планами CNOOC.
Для швейцарской Vitol сингапурская площадка Shell может быть привлекательной в качестве центра хранения и распределения нефти. В том году Vitol поставляла более 500 тыс б/с в перерабатывающие мощности в Малайзии, Австралии, Европе и на Ближнем Востоке.
Две другие компании, попавшие в шорт-лист, намного меньше и не имеют опыта инвестирования за пределами Китая.
В отчете Wood Mackenzie говорится, что чистая денежная прибыль активов Shell Bukom в 2022 году была ниже средневзвешенного мирового показателя по отрасли в $14 за баррель для интегрированных нефтеперерабатывающих комплексов компании, в то время как затраты на производство этилена у Shell были одними из самых высоких в мире.

Теги: CNOOC, Shell