Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ставка гибкой экспортной пошлины для удобрений останется на уровне 10% до конца 2023 года.

29.11.2023, 19:12
Новости

Для ряда экспортеров ставка так называемой гибкой экспортной пошлины будет снижена с 7% до 5,5%, благодаря укреплению рубля. Она будет действовать с 1 по 31 декабря 2023 года, согласно информации на сайте Минэкономразвития РФ. Для производителей удобрений ставку сохранят на уровне 10%.
В то же время Минпромторг РФ рассматривает заявки компаний по корректировке гибких экспортных пошлин. Об этом сообщил первый замглавы ведомства Василий Осьмаков на площадке финала чемпионата "Профессионалы" в Санкт-Петербурге.
"Заявок, которые приходят, очень много. Это десятки и сотни кодов, по которым ведется работа. В каждой отрасли есть те или иные коды, по которым есть вопросы", – цитирует чиновника ТАСС.
Напомним дополнительные экспортные пошлины, привязанные к курсу доллара США, вступили в силу с 1 октября. Максимальный процент был установлен для производителей удобрений. Позже неоднократно сообщалось о возможной корректировке размеров пошлин со стороны Минпромторга РФ, однако Минфин РФ считает такую систему платежей сбалансированной, как минимум, в отношении удобрений.

Теги: Минпромторг