Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На волгоградском " Химпроме " введена процедура внешнего управления

21.11.2010, 18:18
Новости
Арбитражный суд Волгоградской области принял решение ввести на ВОАО "Химпром" процедуру внешнего управления. Это означает, что предприятию дан срок (18 месяцев) на то, чтобы обосновать свою платежеспособность перед кредиторами. При этом кардинальных изменений в структуре завода, составе его руководства и производственных процессах не произойдет, отмечает пресс-служба предприятия. 
На данный момент проект мирового соглашения составлен и проходит процедуру согласования с кредиторами. А на стадии внешнего управления мировое соглашение может быть заключено в любое время. Таким образом, осталось лишь согласовать спорные моменты с кредиторами и утвердить соглашение сначала собранием акционеров, а затем в арбитражном суде. 

После введения арбитражным судом на ВОАО "Химпром" процедуры внешнего управления исполняющим обязанности внешнего управляющего назначен Руслан Обсков. Его задача – в течение двух месяцев разработать и представить план по восстановлению платежеспособности предприятия за счет реализации комплекса специальных мер. 

Общая сумма долга ВОАО "Химпром", включенная в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов 22 июля 2010 года, составляет 2,3 млрд рублей. Самым крупным займодателем ВОАО "Химпром" является ОАО "Нижноватомэнергосбыт". Сумма долга перед ним составляет более 1,5 млрд рублей. Также в числе кредиторов завода значатся ОАО "Химпром", ОАО "МРСК-Юга" в лице филиала "Волгоградэнерго", ОАО "Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики" и компания Мастеркинг Трейдиг Лимитед.
Теги: