Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кемеровский " Азот " продолжает модернизацию производства аммиака

22.11.2010, 18:08
Новости
На Кемеровском "Азоте" (ОАО "Сибур-Минудобрения) завершена реализация очередного этапа проекта модернизации производства.
В рамках данного этапа проведены работы по техническому перевооружению агрегата АМ-76 в цехе Аммиак-2. В частности, были усовершенствованы отдельные участки технологического процесса и проведена модернизация ключевого звена в производственном цикле аммиака – паровой турбины компрессора синтез-газа.

Оптимизация технологического процесса, исключение из него неэффективных элементов и более глубокая утилизация тепловой энергии, выделяемой на различных этапах производства аммиака, позволят снизить расход природного газа на 827 куб. м в час. Кроме того, более эффективное использование избыточного тепла снизит нагрузку на экологию за счет сокращения выбросов окислов азота в атмосферу.

Модернизация паровой турбины компрессора синтез-газа позволит значительно снизить потребление пара, оптимизировать работу агрегата аммиака в летний период, а также высвободить дополнительное тепло в сеть предприятия в объеме не менее 88 788 Гкал в год. 

Следующий этап проекта технического перевооружения производства аммиака, реализация которого запланирована на 2011 года, включает в себя помимо прочего модернизацию цеха Аммиак-1. В частности, суточная выработка аммиака в цехе Аммиак-1 будет увеличена на 50 тонн.


ОАО "Сибур-Минудобрения" – производитель азотных удобрений. Компания производит азотные удобрения для аграрного комплекса, азотные продукты для промышленных потребителей, а также капролактам для автомобильной и текстильной отраслей.
Теги: Азот, Сибур-Минудобрения