Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОАО "Могилевхимволокно" — 55 лет!

15.11.2023, 08:29
Новости

Одно из крупнейших предприятий белорусской химической промышленности отмечает 55-летие. Об этапах развития и перспективах ОАО "Могилевхимволокно" рассказывает генеральный директор Владимир Марков.
— История предприятия началась весной 1965 года, когда Правительство Советского Союза приняло решение о строительстве в Могилеве комбината синтетического волокна. И уже осенью 1968-го на опытной установке был получен первый белорусский лавсан. Как рассказывают ветераны предприятия, 5 ноября 1968 года в цехах царила атмосфера напряженного и радостного ожидания: приближался ответственный момент. И уже буквально на следующий день государственная комиссия приняла в эксплуатацию первый пусковой комплекс комбината — опытную установку и другие 15 объектов. В 1970 году было построено еще более 100 объектов, в том числе социального назначения.
Со временем предприятие разрослось. В июле 1975-го было образовано Могилевское производственное объединение "Химволокно", в состав которого вошел Могилевский завод искусственного волокна имени В.В. Куйбышева. В 1976-м началась эксплуатация цеха по производству диметилтерефталата № 2 (ДМТ-2). Исторической датой можно считать и 25 октября 1976 года: объединение выпустило миллионную тонну волокна и нитей. В 1988-м вступило в строй производство высокопрочных нитей мощностью 24,6 тысячи тонн в год.
Наша история неотделима от городских преобразований. Благодаря предприятию построены второй мост через реку Днепр и жилой массив на 9 480 квартир в Октябрьском районе Могилева с десятком детских садов, школ, магазинов, поликлиник, а также Дом спорта, Дворец культуры и техники (сейчас это Дворец культуры области) и другие объекты. В целом с момента основания предприятия реализовано около 30 инвестиционных проектов на сумму 340 миллионов долларов.
Полагаю, с новейшей историей развития ОАО "Могилевхимволокно" читатели журнала "Вестник Белнефтехима" хорошо знакомы благодаря многочисленным публикациям на его страницах.
— Каким вы представляете "Могилевхимволокно" в идеале через 10 лет? Какую продукцию будут здесь выпускать? На какие рынки ориентироваться?
— До 2030 года в рамках стратегии развития ОАО "Могилевхимволокно" планируется реализовать 10 инвестиционных проектов, которые включают как увеличение производственных мощностей по уже освоенным видам продукции (синтетические пленки, ПЭТ-преформы, лента обвязочная), так и строительство принципиально новых производств по выпуску нетканых полотен спанлейс, перекиси водорода, хлората натрия для получения дефолиантов и двуокиси хлора.
Рынками сбыта продукции ОАО "Могилевхимволокно" по-прежнему будут Республика Беларусь и Российская Федерация.
Думаю, через 10 лет мы отпразднуем 65-летний юбилей на новых производственных площадях, справившись со всеми проблемами. Для достижения этой цели у нас есть сплоченный коллектив квалифицированных специалистов, которые готовы выполнять задачи любой сложности.
— Что сегодня необходимо сделать, чтобы реализовать намеченные планы перспективного развития предприятия?
— Как это ни банально звучит, но необходимо идти в ногу со временем, привлекая современные технологии. Для реализации планов и успешной деятельности в ОАО "Могилевхимволокно" разработана соответствующая стратегия, согласно которой предприятие переходит на новый этап развития.
С учетом сложившейся конъюнктуры экономики ОАО "Могилевхимволокно" ставит перед собой задачу в кратчайшие сроки реализовать проекты по выводу на рынок новой конкурентоспособной продукции. Она должна быть экспортоориентированной и импортозамещающей. Углубленная переработка основного сырья позволит получать продукты с высокой добавленной стоимостью.
— Назовите и обоснуйте, пожалуйста, первоочередные задачи по модернизации. Насколько успешно она осуществляется сейчас?
— Первоочередные задачи, которые ставит перед собой ОАО "Могилевхимволокно", — это поэтапное замещение устаревших, высокозатратных технологий, полное использование имеющихся мощностей, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.
В настоящее время в активной фазе реализации находится инвестиционный проект "Модернизация главного корпуса ПСКН-1 с организацией производства полиэфирных нетканых полотен гидроструйным способом". Уже заключен контракт с китайской компанией на поставку комплектного оборудования, мощность которого составит 9,7 тысячи тонн в год. Завершить проект планируется в 2024 году.
Будет обеспечен выпуск импортозамещающих нетканых материалов типа спанлейс, широко применяемых для изготовления изделий медицинского и гигиенического назначения, объемы производства которых в последнее время быстро растут.
Справка. В рамках программы развития ОАО "Могилевхимволокно" до 2030 года планируется научно-техническое сопровождение по следующим направлениям:
— отработка технологических процессов получения новой продукции по инвестиционным проектам;
— оптимизация технологического процесса получения полиэтилентерефталата в химических цехах производства органического синтеза;
— испытания аналогов сырья и технологических добавок в процессе получения полиэфирной продукции и полимерных пленок;
— испытания компонентов замасливателей при производстве полиэфирных волокон, технических нитей и нетканых полотен;
— подбор и отработка технологических режимов при производстве полиэфирных волокон, технических нитей и нетканых полотен с заданными потребительскими свойствами.
— Какой вклад вносит белорусская наука в развитие ОАО "Могилевхимволокно"? Как строится сотрудничество специалистов предприятия и ученых на данном этапе?
— Влияние технологий в современном мире будет только усиливаться, поэтому для нас важно партнерство в научно-технической сфере. Это одна из наиболее актуальных и важных тем развития нашего предприятия.
ОАО "Могилевхимволокно" тесно сотрудничает с учебными и научными организациями, в частности с Белорусским государственным университетом пищевых и химических технологий, Белорусским государственным технологическим университетом, Белорусским национальным техническим университетом, Институтом химии новых материалов НАН Беларуси.
Например, в рамках отраслевой лаборатории "Инжиниринговый центр по апробации наноматериалов в нефтехимическом и промышленном комплексах" специалисты предприятия и ученые БГТУ занимаются модификацией полиэтилентерефталата наночастицами разной природы — оксидами металлов, углеродными нанотрубками на стадии синтеза полимера. Совместно с научными кадрами ИХНМ НАН Беларуси ведется работа по определению качественного и количественного состава отходов производства ДМТ для оценки возможности выделения из них целевых продуктов.
В июне 2022 года на предприятии создан научно-производственный кластер. Есть предложения по таким направлениям, как выпуск полиэфирной продукции с высоким экспортным потенциалом, а также из вторичного сырья, научно-промышленные исследования технологических процессов, разработка технологии получения полимерных материалов на основе альтернативного сырья.
Главные задачи, которые ставит перед собой коллектив ОАО "Могилевхимволокно" в рамках сотрудничества с белорусской наукой, — развитие новаторских идей, которые должны приводить к расширению ассортимента выпускаемой продукции, замещению импортной составляющей.
— Цифровизация производства — это благо для экономики, но ведет к сокращению численности работников. Предприятие преодолело это противоречие?
— В современном промышленном производстве цифровые технологии используются практически во всех сферах. В настоящее время в ОАО "Могилевхимволокно" подавляющее большинство процессов — от документооборота до контроля и управления, от планирования закупочной деятельности до реализации готовой продукции — осуществляется с применением цифровой инфраструктуры. Необходимо понимать, что цифровая трансформация — не простой и не быстрый процесс, требующий достаточно много затрат и колоссальных усилий.
В ближайшей перспективе предстоят изменение и модернизация существующих на предприятии бизнес-процессов, внедрение технологических и программных решений для достижения максимального результата от хозяйственной деятельности за счет увеличения скорости принятия решений и роста производительности труда.
Безусловно, цифровизация предполагает сокращение затрат человеческих ресурсов на выполнение работ, за которые будут отвечать информационные системы. Но вместе с тем она дает новые возможности в смежных отраслях, создает новые сферы деятельности.
— Как формируется корпоративный дух в коллективе ОАО "Могилевхимволокно"? Какие элементы корпоративной культуры были развиты на предприятии в прежние годы, какие — сейчас?
— Корпоративный дух в коллективе поддерживается все 55 лет. У нас есть свои традиции. Мы обязательно проводим для работников мероприятия ко Дню женщин, Дню матери, Дню химика, а также летний туристический слет, экскурсии, новогодние и другие мероприятия. Совместный отдых сплачивает людей.
Коллектив участвует во всех общественно значимых проектах, особенно в избирательных кампаниях, переписи населения. На предприятии активно работает Совет ветеранов. Наши пенсионеры занимают призовые места на районных и городских конкурсах. И мы про них не забываем: ко Дню пожилых людей ежегодно выплачиваем материальную помощь.
В настоящее время развернута активная работа по информированию наших сотрудников в социальных сетях и мессенджерах. На корпоративном телеграм-канале "Могилевхимволокно" оперативно размещаем информацию как о новостях предприятия, так и об общественно значимых событиях в стране и мире. Создан профиль и в TikTok.
— Что помогает справляться с трудностями?
— Встречи с коллективами структурных подразделений, диалоговые площадки и приемы по личным вопросам, то есть общение с работниками напрямую по конкретным вопросам.
Систематическая информационная и разъяснительная работа способствует созданию стабильной общественно-политической обстановки в коллективе, укреплению основ профессиональной и социальной ответственности.
Сегодня наш коллектив по всем направлениям деятельности демонстрирует умение соответствовать вызовам времени, благодаря этому предприятие продолжает активно развиваться.

Теги: Могилевхимволокно