Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В создание комплекса БСК в Казахстане инвестируют $930 млн.

13.11.2023, 10:24
Новости

"БСК-Казахстан" ("дочка" Башкирской содовой компании) начинает создание в Казахстане химико-металлургического комплекса. Инвестиции в проект составят 930 млн долларов, сообщил вице-премьер, глава Минпрома Башкирии Александр Шельдяев по итогам Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, прошедшего в Астане.
По словам министра, проект является якорным в сотрудничестве Башкирии и Казахстана. Решение о создании "дочернего" предприятия БСК было принято в 2017 году.
"Казахстан остается одним из крупнейших внешнеэкономических партнеров республики. Активно реализуется план мероприятий ("дорожная карта") по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита официальной делегации республики в Казахстан в 2021 году. Плодотворно ведется сотрудничество в нефтехимической и машиностроительной отрасли", — сказал Шельдяев.
Он добавил, что партнерство с Казахстаном крайне важно для Башкирии. Власти региона видят большой интерес по взаимодействию предприятий с двух сторон. "Уральский пружинный завод" возводит в Костанае предприятие для обеспечения потребностей Казахстана, инвестиции в проект превысят 5 млн долларов. Башкирское ООО "Медстальконструкция" совместно с казахстанскими партнерами учредили компанию ТОО ТПК "ZTM" для производства медицинской мебели и оборудования. Научно-производственная фирма "Пакер" сотрудничает с "дочками" НК "КазМунайГаз", годовой оборот составляет порядка 60-80 млн руб.
Как сообщал РБК Уфа, в августе 2021 года БСК подписала соглашение об участии в химическом кластере в Павлодаре. Гендиректор БСК Эдуард Давыдов отмечал, что компания не будет тратить собственные средства на строительство предприятия в рамках кластера, на этот проект планировалось привлечь финансирование Евразийского банка развития.

Теги: БСК, Башкирская содовая компания