Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На форуме в Уфе запустят установку по производству водорода.

10.09.2020, 17:42
Выставки
В рамках Российского нефтегазохимического форума в столице Башкирии состоится запуск установки по производству водорода ООО "Газпром нефтехим Салават". Об этом сообщил на пресс-конференции министр промышленности и энергетики республики Александр Шельдяев.
После выхода на проектную мощность установка сможет производить 25 тысяч кубометров водорода в час. Концентрация химического элемента в водородосодержащем газе составит 99,9%. Это благоприятно скажется на качестве выпускаемых моторных топлив класса Евро-5. Инвестпроект оценивается в более чем 8 миллиардов рублей.
"Мы хотим проработать тему вокруг этого проекта по сырьевым потокам нашего крупнейшего предприятия и пообсуждать, что дальше с этим делать. Учитывая, что показатели нефтянки в этом году у нас немножко просели, хотим еще по газохимии поработать", – сообщил Шельдяев.
Министр уточнил, что в Башкирии 45% всего объема промышленной продукции связано с нефтепереработкой.
"То есть падение на 10% дает нам 4-5% по всей экономике. С учетом этого, этот год и следующий для нас будут сложными", – сказал Шельдяев.
Российский нефтегазохимический форум и двадцать восьмая специализированная выставка "Газ. Нефть. Технологии" пройдут в Уфе с 15 по 18 сентября. В рамках деловой программы на площадке ВДНХ состоятся 20 отраслевых мероприятий с участием более 130 спикеров из 14 городов России.
Как рассказали организаторы форума, на участие в выставке было заявлено 400 компаний. Однако показать свою продукцию смогут лишь 180 предприятий. Связано это с ограничительными мерами в связи с распространением коронавируса.
Теги: Газпром нефтехим Салават