Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В России обеспечат потребность в востребованном химическом сырье (Псковская область).

7.11.2023, 13:25
Новости

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров совместно с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым посетил промышленные предприятия региона.
На территории области расположено 130 крупных и средних промышленных предприятий, из них 70 – обрабатывающие производства. При этом за девять месяцев текущего года индекс промышленного производства демонстрирует хорошие показатели – 108,3% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В свою очередь индекс обрабатывающих производств за тот же период составил 105,7%.
Первой точкой программы стало производство тарной доски и паллетных блоков ООО "Оско-инвест". Это новое лесоперерабатывающее предприятие полного цикла глубокой переработки круглых лесоматериалов, включая переработку отходов собственной лесопереработки, а также коры, щепы, стружки лесопромышленных компаний Псковской и соседних областей. Работа предприятия позволяет существенно улучшать экологическую обстановку в регионе.
Также Денис Мантуров посетил завод "Титан-Полимер", расположенный в ОЭЗ "Моглино". Мощность двух действующих линий предприятия составляет до 72 тыс. т в год и позволяет полностью обеспечить рынок страны в сегменте БОПЭТ-плёнок, которые являются основой производства защитных, теплосберегающих, антивандальных и цветных плёнок. Кроме того, уже к 2026 году планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь реализуемого на "Титан-Полимере" инвестпроекта – производство ПЭТ/ПБТ-гранул общей мощностью до 220 тыс. т в год. Продукция будет востребована на российском рынке и является базой для получения нитей и плёнок, нетканых материалов, инженерных пластиков, бутылочных преформ, композиционных материалов. Вместе с тем запуск второй очереди инвестпроекта позволит полностью закрыть потребность российского рынка в ПЭТ/ПБТ-гранулах. При этом ПБТ-гранулы на данный момент не производятся в России, что делает проект ещё более востребованным.
"Сегодня плодотворно поработали с промышленными предприятиями Псковской области и подробно рассмотрели как уже успешно реализованные проекты – "Оско-инвест", "Титан-Полимер", так и ряд новых, в том числе создание производства литийионных батарей. Наша общая задача – найти комплекс решений, которые позволят мотивировать инвесторов на создание этих производств и в результате осваивать новые технологии. Со своей стороны окажем всестороннюю поддержку таким проектам, которая встанет в один ряд с уже действующими механизмами, которыми региональные компании активно пользуются, – имею в виду и ФРП, и компенсацию НИОКР, и многие другие", – подчеркнул Денис Мантуров.
В заключение Денис Мантуров провёл рабочую встречу с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым. Была отмечена работа фонда развития промышленности региона. Бюджет РФРП на 2023 год составляет 83 млн рублей. Псковская область получит на докапитализацию регионального фонда ещё 40 млн рублей в рамках предоставления единой региональной субсидии на средства 2024 года.
Вместе с тем Михаил Ведерников обратился с просьбой о выделении дополнительных средств для РФРП в размере 250 млн рублей, а также 750 млн рублей на дальнейшее обновление общественного транспорта региона. В свою очередь Денис Мантуров пообещал рассмотреть такую возможность. В условиях высоких процентных ставок по кредитам льготные займы РФРП становятся крайне востребованными, а обновление общественного транспорта позволит улучшить социально-экономическое положение региона.
В этой связи была отмечена роль индивидуальной программы социально-экономического развития (ИПСЭР) Псковской области. Предыдущая программа рассчитана до конца 2024 года, и сейчас идёт работа над её продлением. Так, на период до 2030 года будет предусмотрена реализация целого ряда мероприятий в части промышленного, инвестиционного, сельскохозяйственного, туристического и жилищно-коммунального развития области. В том числе в программу заложено дальнейшее развитие ОЭЗ ППТ "Моглино", а именно строительство железнодорожных путей необщего пользования и готовых производственных и административных помещений для резидентов ОЭЗ.
"Денис Валентинович, искренне благодарю за внимание к нашему региону и помощь во всех ключевых вопросах. Благодаря ИПСЭР на 2020–2024 годы мы создаём инфраструктуру ОЭЗ "Моглино", что позволило привлечь инвесторов и создать новые технологичные производства. На каждый вложенный в "Моглино" рубль привлечено 4 рубля внебюджетных инвестиций. В общей сложности это более 20 млрд рублей. Также при Вашем непосредственном участии регион получил беспрецедентную поддержку по обновлению пассажирского транспорта. Только в 2020 году было выделено 1,25 млрд рублей и закуплено 249 автобусов. И сегодня мы договорились эту работу продолжать", – добавил Михаил Ведерников.
Напомним, с 2019 года Денис Мантуров является куратором Псковской области и Республики Чувашия. В рамках этой инициативы для регионов были разработаны индивидуальные программы социально-экономического развития, направленные на ускоренное развитие регионов.

Теги: Моглино, Титан-Полимер