Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сибур" и "Газпром" договорились о поставках сжиженного газа для автопарка АГХК (Амурская область).

2.11.2023, 12:09
Новости

Строительство Амурского газохимического комплекса ведется в Свободном
"Сибур" и "Газпром гелий сервис" (полномочная компания ПАО "Газпром") заключили соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива для автопарка Амурского газохимического комплекса (АГХК), который строится в Свободном в Амурской области. Об этом сообщили на сайте приамурского предприятия.
"Подписи в документе поставили член правления - управляющий директор "Сибур" Марина Медведева и генеральный директор "Газпром гелий сервис" Любовь Бриш", - говорится в сообщении.
"Сибур" совместно с подрядными транспортными организациями рассмотрит возможность расширения использования на АГХК автотехники на СПГ. Стороны проработают вопрос организации заправки на объектах газозаправочной инфраструктуры "Газпром гелий сервис", а также заключения в будущем договора поставки СПГ.
В сентябре 2023 года "Газпром гелий сервис" запустил в Свободненском районе Амурской области малотоннажный комплекс СПГ производительностью 1,5 тыс. кг/час. Это позволит обеспечить автономную газификацию социально значимых объектов, организовать заправку газомоторным топливом собственного транспорта "Газпром гелий сервис" и других коммерческих потребителей.
"Сибур" (совместно с Sinopec) реализует в Свободнеском районе проект по строительству АГХК - одного из крупнейших в мире производств полиэтилена и полипропилена мощностью 2,7 млн тонн в год готовой продукции. Компания проводит мероприятия по переводу на газомоторное топливо парка используемой автомобильной техники. Ранее на АГХК построили первую в Амурской области метановую станцию для заправки газом автобусов и автомобилей в периметре проекта.
ООО "Газпром гелий сервис" - компания по реализации проектов с применением криогенных технологий. В Дальневосточном федеральном округе компания реализует инвестиционные проекты в области строительства малотоннажных заводов по производству СПГ на территориях опережающего развития.

Теги: СИБУР, Газпром гелий сервис, Газпром, Амурский ГХК