Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Аммоний" заключил соглашение с компанией "Газпром межрегионгаз" о поставке природного газа для нового комплекса по производству аммиака и карбамида в Республике Татарстан.

2.11.2023, 10:36
Новости

ООО "Аммоний-2" (принадлежит АО "Аммоний") заключило с ООО "Газпром межрегионгаз" рамочное соглашение о поставке природного газа для комплекса по производству аммиака и карбамида "Аммоний 2.0" в Республике Татарстан. Документ в рамках Петербургского международного газового форума подписали генеральный директор АО "Аммоний" Дмитрий Макаров и генеральный директор АО "Газпром межрегионгаз Казань" (входит в Группу "Газпром межрегионгаз") Айдар Тагиров в присутствии генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Сергея Густова, председателя совета директоров АО "Аммоний" Романа Троценко и главы Республики Татарстан Рустама Минниханова.
Комплекс будет построен в Менделеевском районе на территории, прилегающей к существующему заводу "Аммоний". На данный момент завершается проектирование объекта. Проектная мощность составит 1,2 млн тонн аммиака и 1,75 млн тонн карбамида в год.
Основным сырьем для производства станет природный газ. Потребность комплекса в газе составит до 1,3 млрд куб. м в год. Весь необходимый объем предоставит "Газпром межрегионгаз". Подписанное соглашение предполагает сотрудничество на 30 лет.
"Подписанное соглашение с „Газпром межрегионгаз" станет основополагающим в работе комплекса. У нас уже есть опыт сотрудничества с компанией, соглашение рассчитано на большой срок, все стороны понимают значимость проекта в масштабах не только республики, но и страны. Комплекс позволит производить свыше 2 млн тонн азотных удобрений в год, создаст более 500 новых рабочих мест", — отметил Дмитрий Макаров.
"Группа „Газпром межрегионгаз" уделяет особое внимание расширению использования природного газа на внутреннем рынке. Мы подключаем новых потребителей, переводим на сетевое топливо уже действующие предприятия и увеличиваем поставки газа нашим давним партнерам, одним из которых является „Аммоний". Надежное энергоснабжение промышленности — один из важнейших элементов ее полноценного функционирования. Уверен, что проект компании создаст дополнительные стимулы для социально-экономического развития Республики Татарстан, а Группа готова обеспечить стабильные поставки газа новому комплексу", — сказал Сергей Густов.

Теги: Аммоний, Газпром межрегионгаз