Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В России полностью обеспечили потребность в перекиси водорода.

30.10.2023, 14:57
Новости

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров посетил промышленные предприятия Чувашской Республики, а также провёл рабочую встречу с главой республики Олегом Николаевым.
Денис Мантуров посетил промышленные предприятия Чувашской РеспубликиВ Чувашской Республике активно развивается производство машин и оборудования, электроники и оптики, химическая промышленность. С 2021 года наблюдаются хорошие темпы роста показателей, индекса промышленного производства.
Первым предприятием, которое посетил Денис Мантуров, стал завод "Химпром". Это одно из ключевых предприятий отечественной химической индустрии, производящее более 150 наименований и марок продукции. Деятельность предприятия сосредоточена на крупнотоннажной химии. "Химпром" – единственное в стране предприятие, выпускающее антиоксидант для резин, мономер для производства уникальных термостойких высокопрочных полимерных волокон, фосфор- и хлорсодержащие антипирены для полимерных материалов.
Примечательно, что сегодня предприятие идёт по пути модернизации и инновационного развития. Модернизация охватывает все жизненно важные сферы предприятия: здания и сооружения, линии водо- и электропередачи, трубопроводы, оборудование и приборы, системы автоматического управления.
Денис Мантуров также принял участие в церемонии запуска производства перекиси водорода антрахиноновым методом на предприятии "Волжская перекись". Антрахиноновый метод – это способ получения перекиси водорода путём непрерывных реакций восстановления и окисления 2-этилантрахинона.
"Перекись водорода, или, говоря профессиональными терминами, "пероксид водорода", который будет выпускать предприятие, является одним из ключевых компонентов для химической и деревообрабатывающей (целлюлозно-бумажной) промышленности, но сфера применения этого вещества гораздо шире. Российским предприятиям медицинской, пищевой и косметической отраслей оно также необходимо, но значительный его объём (до 60%) ранее поставлялся из-за рубежа (при общей потребности рынка 80 тыс. т в год). Сегодня же запуск предприятия в Новочебоксарске мощностью 50 тыс. т в год полностью решит задачу обеспечения внутреннего рынка этим продуктом. Это производство также открывает для региона порядка 200 высококвалифицированных рабочих мест", – сказал Денис Мантуров.
"Открытие "Волжской перекиси" является наглядным примером эффективного решения важнейших для технологического суверенитета страны задач во взаимодействии Минпромторга России, Чувашской Республики и самого инвестора. С запуском нужного для всей России производства перекиси водорода антрахиноновым методом сама химическая промышленность республики получает серьёзный импульс для развития, а значит, и город Новочебоксарск, для которого предприятие является системообразующим. Это налоговые отчисления в бюджетную систему на сумму не менее 700 млн рублей, новые инвестиции в объёме более 9,7 млрд рублей", – заявил Олег Николаев.
Отметим, что проект направлен на повышение технологического суверенитета и снижение критической зависимости российских компаний-потребителей от импортной продукции. Кроме того, вице-премьер – глава Минпромторга наградил грамотами Минпромторга России сотрудников завода.
На чебоксарском предприятии "Сеспель", специализирующемся на транспортном машиностроении, Денис Мантуров осмотрел производственные цеха завода.
Предприятие выпускает специализированные цистерны по международным стандартам качества для различных секторов экономики – перевозка, строительство, сельское хозяйство, нефтегазовый комплекс, химическая, пищевая и перерабатывающая промышленность.
Завод оснащён уникальным инновационным энергосберегающим оборудованием: 3D-сварка и резка лазером, роботизированная сварка, сварка трением с перемешиванием, окраска роботом, оборудование для изготовления композитных днищ. Предприятием реализован масштабный проект по проектированию и изготовлению комплекса сварки трением с перемешиванием для сварки баковых конструкций ракеты-носителя "Союз-5" госкорпорации "Роскосмос".
Кроме того, вице-премьер поздравил коллектив сотрудников с 35-летием предприятия, а также вручил почётные грамоты Минпромторга России.
В заключение Денис Мантуров провёл рабочую встречу с главой Чувашской Республики Олегом Николаевым. Стоит отметить работу фонда развития промышленности Чувашской Республики, который является одним из самых крупных в России. На сегодняшний день капитализация РФРП составляет более 2,3 млрд рублей. С 2021 года региональным ФРП выдано 28 займов на общую сумму порядка 1,8 млрд рублей. При этом Чувашия получит ещё 82 млн рублей в рамках предоставления единой региональной субсидии на средства 2024 года.
Деньги регион направит на докапитализацию регионального фонда, лизинговые платежи и приобретение нового оборудования.
"Важно, что региональные промышленные предприятия активно пользуются федеральными и региональными мерами государственной поддержки, и сегодня мы видим результаты этой работы. Коллеги выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью, востребованную в современных условиях. Отдельно хочу отметить взаимодействие предприятий региона с федеральным Фондом развития промышленности. Всего было профинансировано 7 проектов региона на общую сумму более 3 млрд рублей", – сообщил Денис Мантуров.
Кроме того, на встрече договорились о проработке вопроса обновления лифтового оборудования региона.
"Мы как федеральные кураторы региона уже помогли с обновлением парка общественного транспорта. Предварительно мы обсудили, на какие ещё направления было бы наиболее актуально реализовать дополнительную финансовую поддержку, – в первую очередь обновление лифтового хозяйства региона, которое уже имеет достаточную изношенность. На это рассчитываем выделить до 1 млрд рублей, и предварительно понимаем, из каких источников можно это сделать. Проработаем вопрос на площадке Правительства Российской Федерации", – заключил Денис Мантуров.
Глава Чувашской Республики Олег Николаев поблагодарил Дениса Мантурова за постоянное внимание к региону, отметив, что помощь федерального центра в обновлении лифтового хозяйства, степень износа которого является одной из самых высоких в стране, как никогда актуальна в свете планов по значительному обновлению лифтов в многоквартирных домах до 2025 года.

Теги: Волжская перекись, Минпромторг