Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР продолжает строительные работы по двум крупнейшим проектам

16.12.2011, 13:02
Новости

СИБУР продолжает строительные работы по двум крупнейшим проектам - Тобольск- Полимер и РусВинил. Об этом на пресс-конференции, посвященной подведению предварительных итогов деятельности холдинга в 2010 году, заявил президент ОАО АК "СИБУР" Дмитрий Конов.

Он отметил, что компания продолжает реализацию стратегии по отдельным направлениям бизнеса. Так, в части производства пластика и органического синтеза, СИБУР продолжает ввод новых производств. В 2010 году была запущена "Стирольная цепочка" на "Сибур-Химпроме", что позволит СИБУРу выйти на рынок европейского сырья для утеплителей Alphapor™ по австро-норвежской технологии. Общий объем инвестиций в данную линию составил 8 млрд. рублей. Так же в 2010 году было запущено производство нетканого геотекстиля "Канвалан" на кемеровском "Ортоне" мощностью 9,4 тыс. т в год (около 28 млн. м2 в год).

По словам Дмитрия Конова, СИБУР продолжает строительные работы по  двум крупнейшим проектам компании. Так, в плане реализации проекта по производству полипропилена "Тобольск- Полимер" в 2010 году состоялось подписание кредитных соглашений с ВЭБ на общую сумму $1 млрд. 441 млн. Была проделана работа по забивке свай, укладке фундамента. В настоящее время продолжается поставка и монтаж крупногабаритного оборудования. Дмитрий Конов подчеркнул, что проект реализуется согласно намеченному плану. "Мы долго и тщательно планировали данное строительство. Поэтому сегодня объект поэтапно, без задержек возводится. Оборудование подвозится точно в срок, не простаивает. Выстроены все необходимые бытовые помещения", - пояснил Дмитрий Конов.

Еще по одному проекту – РусВинил в 2010 году были начаты свайные работы, произведен заказ и поставка крупногабаритного оборудования. Ведутся переговоры со Сбербанком и ЕБРР о кредитном финансировании.

Кроме того, в 2010 году СИБУР приобрел для себя активы "НОВАТЭК-ПОЛИМЕРа". В рамках этого соглашение планируется создать совместное предприятие с Московским НПЗ на базе НПП "Нефтехимия".

Теги: НОВАТЭК, СИБУР, РусВинил