Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Полипластик" в этом году начнет выпуск гибких полимерных армированных труб для нефтянки.

27.09.2023, 21:42
Новости

"Полипластик" в этом году запустит две линии по выпуску гибких полимерных армированных труб (ГПАТ) для нефтепромысловых трубопроводов. Строительство мощностей ведется в Тюмени на площадке предприятия "Сибгазаппарат" и в Иркутске, сообщил в интервью RUPEC операционный директор группы Кирилл Трусов.
"Мы планируем начать производство таких труб, в Тюмени, на "Сибгазаппарате". Уже в этом году будет запущена новая линия по выпуску гибких полимерных армированных труб (ГПАТ) для нефтепромысловых трубопроводов. Это многослойная композиционная труба из полиэтилена с армирующим слоем из полимерно-композиционной ленты, которая выпускается в бухтах длиной до 1500 метров. Мы будем производить ГПАТ диаметром от 50 до 150 мм и с давлением от 40 до 210 бар", — сказал он.
Совокупная производительность двух линий будет более 1100 километров в год. Сейчас такие типы труб тестируются на объектах "Лукойла", "Татнефти" и "Газпром нефти". При этом текущий спрос сильно опережает будущие мощности "Полипластика" по выпуску ГПАТ.
"Мы видим сегодня, что прямо завтра это от 3 до 6 тыс. километров. В реальности протяженность промысловых трубопроводов, по данным компаний, около 300 тыс. километров. Это все виды труб: металлические, металлополимерные", — добавил он.
Информационно-аналитический центр RUPEC подготовил исследование рынка полимерных труб в России в 2018 – 2023 годах.

Теги: ЛУКОЙЛ, Татнефть, ПОЛИПЛАСТИК, Газпромнефть, Газпром нефть