Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ИНК сдвигает сроки ввода Иркутского завода полимеров на 2025 год.

27.09.2023, 21:41
Новости

Иркутская нефтяная компания (ИНК) может перенести запуск Иркутского завода полимеров с 2024 года на 2025 год. Эту информацию газете "Ведомости" подтвердила гендиректор "ИНК-капитала" (управляющая компания ИНК) Марина Седых.
"У нас переносится наш завод полимеров на 2025 г", – сказала она.
Хотя еще на прошлой неделе в ходе Промышленно-энергетического форума в Тюмени гендиректор ИНК Яков Гинзбург подтверждал, что компания укладывается в ранее обозначенные сроки.
Представитель пресс-службы ИНК уточнил газете, что завершение строительства и физический пуск завода пока запланированы на декабрь будущего года. Но на проектную мощность, по его словам, предприятие выйдет в 2025 г.
Из представленной на форуме TNF презентации проекта следовало, что общий прогресс реализации проекта по строительству Иркутского завода полимеров достиг 73,4%. Прогресс строительства установки этилена — 77,8%, по установке полиэтилена — 75,9%, установке альфа-олефинов — 67,8%. Продолжается строительство печей пиролиза на установке производства этилена, прогресс достиг 70,8%. Завершается сборка первой упаковочной линии.
Иркутская нефтяная компания реализует строительство завода полимеров в Усть-Куте в рамках создания газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа. Производственная мощность составит 650 тыс. тонн товарной продукции в год. Это третий по величине газохимический проект в России после Амурского ГХК "Сибура" и Балтийского ГХК "Русгаздобычи". Инвестиции в проект превышают 230 млрд рублей.

Теги: РусГазДобыча, СИБУР, Иркутская нефтяная компания