Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Челябинской области в укропе выявлено остаточное количество пестицида.

21.09.2023, 15:32
Новости

Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в ходе рассмотрения жалобы граждан в июне 2023 года была проведена согласованная с прокуратурой Челябинской области внеплановая выездная проверка ООО "Август" (Челябинская область, Сосновский район, деревня Ужевка). Данное общество занимается выращиванием зеленых культур и имеет для этого теплицу и два земельных участка из состава земель сельскохозяйственного назначения.
В ходе проверки 19 июня государственным инспектором отдела государственного земельного надзора были отобраны пробы укропа и пробы почвы в теплице общей площадью 0,22 га, где выращиваются базилик и салат, и пробы почвы на земельных участках общей площадью 14,5 га, где выращиваются лук и укроп.
Согласно протоколам испытаний, проведенных Челябинским филиалом подведомственного Службе ФГБУ "ВНИИЗЖ", установлено, что в почве открытого грунта, теплицы и тепличных культурах остаточное количество пестицидов не выявлено, а в исследуемых образцах укропа обнаружено остаточное количество пестицида (Альфаметрин). Следовательно, предприятие нарушило регламент применения пестицидов и агрохимикатов.
За нарушение требований статьи 22 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" Управление Россельхознадзора 23 июня выдало предприятию предписание об устранении выявленных нарушений и рекомендовало применять пестициды только в соответствии с установленными регламентами и только на тех культурах, на которых разрешено их применение (при выращивании укропа, согласно регламенту, нельзя применять Альфаметрин), и учитывать период полураспада пестицидов на выращиваемых культурах.
11 сентября госинспекторами с целью проверки исполнения предписания был проведен инспекционный визит и установлено, что собственник предписание исполнил полностью: произвел вспашку земельного участка, вследствие чего зеленая культура (укроп), содержащая остаточное количество пестицида, была уничтожена.
Отметим, что альфаметрин — контактно-кишечный инсектицид быстрого действия из группы синтетических пиретроидов для уничтожения насекомых-вредителей. Препарат используется для опрыскивания культур в период вегетации при появлении вредителей, подходит для защиты многих сельскохозяйственных культур и обладает высокой скоростью токсического воздействия. При этом применяется в сравнительно низких нормах расхода и имеет низкую стоимость гектарной обработки, но инсексицид может быть токсичным для человека и животных, если он используется неправильно или в больших дозах. Поэтому всегда необходимо соблюдать все меры безопасности при его использовании, чтобы избежать его накопления в зеленных культурах – салате, базилике, перьях лука и не использовать при выращивании укропной зелени.

Теги: Август