Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сибур" перенес срок реализации Амурского ГХК на 2027 год.

14.09.2023, 14:36
Новости

Глава "дочки" "Сибура": реализация Амурского ГХК завершится в 2027 году
Реализация Амурского ГХК "Сибура", включающая строительство и пусконаладочные работы, должна завершиться в 2027 году, заявил глава завода. До введения западных санкций против России "Сибур" собирался его достроить в 2024 году
Реализация Амурского газохимического комплекса (ГХК), который строят "Сибур" (60%) и китайская Sinopec (40%), включающая несколько этапов окончания работ, в том числе механическую готовность (завершение строительства) и пусконаладочные работы, должна завершиться в 2025–2027 годах. Об этом в среду, 13 сентября, заявил гендиректор завода Алексей Верещагин в ходе визита президента Владимира Путина на Амурский газоперерабатывающий завод "Газпрома", расположенный около города Свободного. С этого завода Амурский ГХК будет получать основное сырье — этан и сжиженные углеводородные газы (СУГ).
"То есть вам пришлось график немного сдвигать вправо", — уточнил Путин, отметив, что этот проект все равно будет завершен. "Все верно", — подтвердил Верещагин.
"Сибур" еще в 2020 году начал строить Амурский ГХК, который должен был стать крупнейшим в мире комплексом по производству базовых полимеров мощностью 2,7 млн т в год — 2,3 млн т полиэтилена и 400 тыс. т полипропилена. Инвестиции в этот мегапроект оценивались в $10 млрд. В феврале 2021-го стало известно о том, что компания сократила сроки строительства на полгода, до середины 2024 года (еще несколько месяцев ушло бы на пусконаладочные работы). Но после начала военной спецоперации России на Украине "Сибуру" и Sinopec пришлось их пересмотреть из-за западных санкций.
Партнерам заморозили часть работ из-за сложностей с доставкой оборудования, рассказывал РБК источник, близкий к нескольким подрядчикам проекта. Это произошло на фоне санкций, в том числе на поставки высокотехнологичного оборудования в Россию. "Иностранные поставщики, западные лицензиары, производители лицензионного оборудования, безусловно, играли важную роль для большой части наших производственных процессов", — подтверждал предправления "Сибура" Михаил Карисалов в сентябре 2022 года в интервью телеканалу "Россия 24". Он тогда отмечал, что компания работает с производителями из Китая, Персидского залива и других дружественных стран, поэтому уже на тот момент большая часть вопросов была решена. В декабре того же года Карисалов отмечал, что реализация проекте Амурского ГХК переносится минимум на год, до 2026 года. Теперь речь идет о переносе на два года.
В ходе визита Путина глава Амурского ГХК заявил, что завод столкнулся с "определенными трудностями" после того, как европейские партнеры отказались поставлять оборудование в рамках заключенных ранее контрактов, но руководству компании удалось найти новых поставщиков и согласовать график реализации и пуска завода и обновленный бюджет (его размер топ-менеджер не уточнил). Технические проблемы, которые были созданы "недобросовестными партнерами", преодолены, заключил Верещагин.

Теги: СИБУР, Амурский ГХК, Sinopec